Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 14:48   #13
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Леонид Быков вообще был удивительным человеком... Личностью с открытым большим сердцем... И писал он сердцем и играл сердцем... И было что сказать...
В послевоенные годы таких личностей было немало в кино. Тот же Василий Шукшин. Говорят, что он приехал из сибирской деревни поступать во ВГИК уже с написанными сценариями (в школьной тетрадочке) и был очень удивлен, узнав, что существует профессия "режиссер" - человек искренне считал, что актеры сами себе собираются, играют по сценарию, и получается фильм.
Представляю, если бы в то время, когда он в своей деревне писал сценарии, нашелся "доброжелатель", который популярно объяснил бы ему, что вся его писанина не соответствует формату, неснимабельна, неправильно структурирована... Вряд ли мы сегодня смотрели бы Калину красную, Печки-лавочки, Позови меня в даль светлую. Кстати, так же, как и Быков, Шукшин был равновелик и как актер, и как режиссер, и как сценарист. Из сегодняшних я таких не знаю.
Конечно, учитывая исходный нулевой уровень плюс способность таких людей впитывать в себя все, как губка (чему в большей степени содействует способность чувствовать сердцем, а не интеллектуальные способности), можно говорить о важности полученного ими образования (к слову, про ВГИК ). Но что я хочу сказать: ТО время более способствовало творчеству. Как актерскому, так и режиссерскому, и драматургическому. Поэтому и фильмы были другие, хотя не было таких технологий, возможностей спецэффектов и прочая.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием