Тема: Прибытие
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2017, 21:05   #258
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

капитан Немо,
Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
если есть способность к коммуникации, но нет необходимости, то и языка не будет. Так что язык - это просто средство для обмена и сохранения информации, не более.
Дорогой сэр!!! Неправда ваша. Кошка Домашняя, так же, как и Кошка Нубийская обладает колоссальной коммуникативной способностью, эти животные умеют и любят общаться.

Однако, язык у них не возник. Потому что кошка - высокоспециализированный хищник и в ее моске очень мало места которым можно думать.

Человек же, кроме коммуникативной способности обладал, еще и развитыми лобными долями...

А язык, это не просто и это не только средство для обмена и сохранения информации.

Пример я, уже, приводил: Широкая грудь. По-русски - "Грудь колесом", по-английски "Грудь как стрингер", как бэ, смысл один - "Широкая грудь", но восприятие мира и понятийные системы разные - Грудь, как главная деталь средства передвижения по суше и грудь как элемент набора корпуса корабля.

А вы говорите - просто... не более... Воть вам одно из доказательств. Коих множество.

Кроме того, язык это средство коммуникации. А коммуникация возможна и без особой информации.

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
мы просто воспринимаем мир безо всяких языков.
Просто без всяких языков воспринимают мир животные. А мы - не животные. У нас моск большой.
Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Если я плыву на корабле один, то мне без разницы как называются все эти хреновины.
Это, если. вы один. И то, даже, если вам все равно как называется хреновина, смысл хреновины вам ясен. А, если, смысл хреновины вам не ясен, то, пока вы не познаете смысл, вы не сможете ее использовать. Так что, как я говорю, дело в смыслах, в Логосе, а не в названиях.

А, если возникает коммуникация? Тогда вы понимаете, что вам наждо как-то донести смысл хреновины до людей, которые неморяки, да и с професионалами надо как-то общаться, на этот раз, уже не объясняя смысл хреновины, а сразу отсылая их к оной.

Так что... Не все так просто...

Для англичан мир - корабль в океане, для русских мир - дорога на равнине.


Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
что бы работать меньше, а жить лучше.
Веселый вы человек... Но мысль несмешная, а, просто, кошмарная...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием