Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2010, 07:31   #25
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Лучшие сцены

Несколько сцен из «Клана Сопрано» (The Sopranos).

Тут такое дело, что из этого сериала можно брать практически любую сцену — они все сделаны/решены очень качественно. Или ярким сюжетным ходом, или репризой. 80 с чем-то серий, и нигде нет халтуры. Это лучшая на сегодняшний момент телевизионная драма. Даже спорить не буду ни с кем

Поэтому просто первые попавшиеся в ютубе сцены.

Сцена, в которой Джуниора чествуют, как нового «босса».




Сцена с доктором Кеннеди, который не хотел лечить Джуниора. Проходная вроде сцена (сча попалась на глаза в ютубе), но образец ведь. Тони насильно дарит клюшку доктору и просит позвонить больному дяде, которого док избегает. Конфликт прямее некуда (вплоть до физического в лёгкой форме), диалог — все участники говорят не то, что думают на самом деле (Тони завуалированно угрожает, док пытается вежливо сказать, что ему пох** на дядю).




Типичная сцена в стиле «Тони и мама» :D




Типичная сцена для Поли и Сильвио.




Тони и капризный сынок.




Даже если сцена и так очень важна для сюжета, и даже когда в ней и так есть ярчайший конфликт (вроде насилия), авторы никогда не ленятся и почти всегда снабжают сцену ещё и отличными репликами (юморными, как правило).

Более того, в Сопранос между многими сценами (и всегда между эпизодами — я не о сериях, а об эпизодах в нашем смысле) есть переходы. Это всегда делается на уровне сценария и это настоящий признак профессионализма. Может мало кто это замечает, но обратите внимание, если будете смотреть/пересматривать.
Мне запомнился такой момент (не помню уже из какого сезона): сцена с Тони в кабинете у доктора Мелфи и потом переход к сцене на школьном стадионе. Тони спорит с «мозгоправом» и говорит что-то типа: «Может хватит на меня катить бочку, а?», и показывает руками знак тайм-аута. И тут же переход к игре школьников на поле. Это незаметные вещи, но это высший класс.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием