Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2016, 15:09   #1
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Некоторые вопросы по начальному периоду войны 1941-45 г.

Причины поражений начального периода войны многолетний источник жарких споров, где истина тонет в массе домыслов, пропагандистских штампов и, мягко говоря, ошибочных выводах которые нередко усугубляются предвзятостью автора.
Особенно "неоценимый вклад" в это дело вносят так называемые историки.
Которые с какого-то перепугу вообразили себя специалистами военного дела, чтобы выносить суждения и оценки по тем событиям.


Возьму для начала такой распространённый миф, как: советская авиация была уничтожена на аэродромах. ( В конце-концов, я же авиатор).


Миф, который якобы подтверждается как самими участниками боёв в те дни, - Нас бомбят немецкие самолёты, а наших истребителей нет! Так и архивными данными (все цитаты из журнала «Авиация и космонавтика»):

Цитата:
По данным немцев, в первый день войны на земле было уничтожено 888, а в воздухе - 223 советских самолетов. Эти данные не намного отличаются от данных, содержащихся в советских официальных источниках: всего потеряно около 1200 самолетов, из них 800 - на аэродромах.
И даже если сослаться на то, что архивные данные как минимум могут быть ошибочными, то есть ещё и масса фото, которые уже не соврут. Вот, например:



И на основании этих неоспоримых фактов, бравые историки пишут свои обличительные и разоблачительные опусы.
Ну что же, самым правильным будет начинать с главных улик, фото. Они же не врут.
Вот, очень любопытное фото:



На нём не какие ни будь устаревшие морально бипланы, а вполне ещё боеспособные истребители И-16 захваченные немцами на аэродроме.
Кто-то, насчитав, сколько самолётов в кадре, ужаснётся, но я же не невежда-историк. Умею видеть, что на фото.
Вот первое, что бросается мне в глаза, так это нетронутая высоченная трава бурьян вокруг самолётов.
Уже только по одной этой детали, можно сделать два вывода:
- Эти самолёты давно не летают. Уж мне, хорошо знакомому с особенностями полевых аэродромов не знать, во что превращается травяной покров на стоянке действующих самолётов.
- Эти самолёты не находятся в боевом расчёте, проще говоря списанные и дожидаются утилизации. Иначе бы, согласно регламента, ту же самую траву вокруг оных аэродромные службы будут регулярно скашивать.
Ну и более пристальный разбор:
- Самолёт № 10, ничто иное, как И-16 тип 5 первых серий.
- Самолёт № 9, тип более новый, но очень показательно отсутствие винта.
- Открытые капоты пулемётов на крыльях свидетельство того, что оружие демонтировано, а поскольку самолёты списаны, никто не удосужился капоты закрыть.
Другими словами, это ничто иное, как так называемый «железный ряд».
Вот так он выглядит сегодня:





Больно смотреть на эти фото. Где-то среди этих бедолаг и те Ми-8Т на которых я учился в далёком 1984 году. Им и тогда было в среднем 14 лет, а ведь прошло уже 32 года…
стар лей вне форума   Ответить с цитированием