Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2006, 10:45   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Работал я с "Топ Лайн Групп" (по-сути, то же что и "Топ Лайн Продакшен"). Похожая история. Сначала попросили помочь с запущеным в производство сценарием. Я высказал свои мысли. Им понравилось, предложили написать синопсис. Сроки очень поджимали, а на встречу я приехать не мог - не столичный я, далековато кататься. Войдя в их положение со сжатыми сроками, предложил работать над сценарием и договором параллельно. Стоит отметить, что заключать договор они не отказывались, даже предложили сами(!). Но...

Когда я получил проект договора, то там было написано примерно следующее:
я получаю аж 111 длларов аванса, при этом обязан работать над сценарием и укладываться в очень сжатые сроки. Но это ещё не беда. Согласно договору, я должен был получить вторую часть гонорара при утверждении сценария. А изменения вносить в 10-дневный срок!!! Причем, когда будет ответ, неизвестно, но как только будет - сразу пошел отсчёт времени. Выходит, что я должен сидеть круглосуточно в инете и на телефоне, и ждать ответа с задачами (как ответы приходят - отдельная тема).

Но и это меня не смутило. А проблема началась тогда, когда в уже оговоренный синопсис стали вносить изменения, причём существенные, влекущие полную переработку ВСЕГО сценария!!!
На мои опасения, что в срок не уложиться, мне заметили, что сроки сдвинут. Ну, думаю, ладно.
Потом пришлось переписывать сценарий ещё и ещё. Каждый раз пожелания заказчика прыгали из одной крайности в другую. В конце концов дошло до того, что пожелания были такими, что совместить это всё в одной истории невозможно.

Тогда я подробно описал, почему так делать нельзя, почему это повредит сценарию, и попросил утвердить хоть один вариант - во-первых, надо на чем-то остановиться, а, во-вторых, хотелось бы получить что-то более серьёзное, чем 111 долларов. (по договору, часть суммы выплачивалась после утверждения сценария, потом после окончательной доработки и подписания его в производство, и только потом, остальная часть - после окончания монтажа).
То есть фактически, даже получив вторую часть суммы (примерно 2 тыс. долларов), я обязан был выезжать по первому требованию на место съёмок или монтажа, для консультаций и т.д.
То есть выходило, что даже при хорошем раслкаде, то есть за 2-2,5 тыс долларов, я должен был бросить работу, отказаться от возможных других проектов - ведь пока фильм не снят, я весь в обязанностях, как же я выеду в указанное место, если, например, занят в другом месте?!

Я счёл договор кабальным, но что хорошо - мы его так и не подписали. Мои благодетели просто замолчали, когда я отослал им письмо с подробными пояснениями, почему нельзя все их хотелки втыкать в этот сценарий. Они даже не спорили - просто замолчали намертво. Даже не соизволили послать меня подальше или как-то настоять на своём, договориться.
До подписания договора дело даже не дошло. Так что и 111 заветных долларов я не получил
Просидел над этим проектом не один месяц бесслнных ночей.

А самая классная штука в договоре - продюсер может прекратить производство фильма (отказаться от сценария на любом этапе) без указания причин, при этом, оставшаяся часть авторского вознаграждения не выплачивается. Каково?

То есть реально - заказали, заказ выполнен, получена часть причитающейся суммы, а потом - передумали снимать и всё. Оставшуюся часть - прощаем.

Выводы? А какие-тут выводы - это частный случай, только и всего.

P.S.
Как отвечали на письма.
Сначала по нескольку раз в день(!). Потом, как положено - день отправил, через день получил ответ.
А потом, что удивило: сроки, как я упоминал выше очень сжатые, я пишу, стараюсь уложиться, ночей не сплю, отправляю.... проходит дней 10-15. Ответ: мы тут на фестиваль в Канны ездили....
Блин, а сказать нельзя было, что можно не париться ночами, сроки продлеваются на пару недель? И подобные вещи были не однократно.
Вот и подумал я, чтобы не нарушить договор со своей стороны, сколько месяцев я должен дежурить у компьютера в ожидании нового задания?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием