Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2010, 09:30   #38
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Снятие взыскания

Разрешите пофилософствовать. Для начала цитата:
За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно -
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно.
(После этой шутки Пушкин и Кюхля едва не кончили дуэлью)

И Клюев, ладожский дьячок,
Его стихи, как телогрейка.
Но я их вслух вчера прочел —
И в клетке сдохла канарейка.
(Есенин о друге и наставнике Клюеве)

Или, может, вспомним литературные и художественные баталии с 1900 по примерно 1930 год? Символисты, футуристы, имажинисты, акмеисты, структуралисты, конструктивисты, обериуты. Мочили друг друга, изгалялись, клеймили, заявляли манифесты. Давали «пощечины общественному вкусу» и сбрасывали друг друга вслед классикам с парохода современности.
Потом появились строгие модераторы и админы Пролеткульта с комсомольскими активистами и баловство на том форуме прекратилось. Творческий люд согнали в союзы, поставили над ними секретарей, цензоров и распределителей кормушек. Шедевры по-прежнему создавали, но эпоха была другой и нереализованная энергия компенсировалась склоками у распределителей.
К чему это я? Тут как образец поминали форумы гитаристов и печников. Может быть им так и надо. Они не пишут. У них другие увлечения. А тут вроде бы собирается пишущая братия и сёстры. Может пишущему контингенту нужно иногда вгрызаться друг другу в горло? Знаете, кровопускания, вид и вкус горячей крови иногда приятно бодрит. Граф Д подтвердит, когда закончит бодаться с архетипами.
Я как-то просил на Конкурсе давать нам иногда пособачиться между собой и с Жюри. Объясняя, что это хорошо стимулирует творческую энергию. Не поддержали. Ну и ладно. Конкурс продолжается, ветка «Сволочи» заглохла, но на Конкурсе скучновато и большого желания заниматься рецензированием нет. Ибо резанёшь правду-матку автору, что написал он чушь и сам умом не вышел, так тут же появится «мрачный муж челом грозен» удалит пост, вынесет предупреждение. Ни автору, ни рецензенту ни пользы, ни вреда. Зато порядок.
В общем, вопрос сформулирую так: нужно ли там, где тусуется творческий люд на каждый роток, набрасывать платок или пусть малые дети потешатся?
За сим наверно замолчу, а то что-то руку зачесались, как бы самому на балл не нарваться.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от: