Тема: Гайд-парк
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2008, 13:36   #14
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Ну народ

Лето 1988 года я провел в Ленинграде. Жил на Фонтанке, недалеко от "Ватрушки". Вечерами мы с приятелем ходили зарабатывать деньги у Катькиного садика. 2-3 часа работы приносили достаточно денег, чтобы прожить неделю, поэтому мы не перетруждались и ходили туда развлекаться. Там за рубль можно было купить "Все тайны Раисы Горбачевой" или "Тайные планы ЦРУ и НАТО", вместе или по отдельности. Помнится, даже я соблазнился, купил пару книжек Солженицына.

Развлекух было более, чем достаточно. Бородатые преподаватели Академии художеств уговаривали туристов нарисоваться и за часик-полтора выдавали шедевры, вполне пригодные для Русского музея. Иногда набегали сумашедшие поэты. Это было нечто. Раскрыв перед собой зонтик для жидких подаяний, поэты брызгали в равнодушную толпу слюной революционных стихов. Иногда возникала конкуренция - две толпы провинциалов вокруг двух конкурирующих поэтов. Противостояние поэтов никогда не длилось долго. Когда у одного из поэтов заканчивался запас стихов, он ловко закрывал зонтик с мелочью и стыдливо исчезал в толпе, позволяя конкуренту собирать щедрую дань сиюминутной славы.

Больше всего меня веселили люди, рассуждающие о политике. Они говорили много и яростно, никогда не слушая собеседника. Говорили все и говорили одновременно. В хорошую погоду, по субботам, собиралась достаточно большая толпа таких вот политиков и тогда все шли к Казанскому собору. С галереи собора выступало обычно 2-3 оратора одновременно. Появлялись какие-то флаги и казалось, что еще чуть-чуть и народ снова пойдет брать Зимний. В почете были те, кто пострадал. Чем больше человек сидел, тем большим почетом пользовался. Помнится, в депутатах тогда были люди топтавшие зону лет 20-25. Самое смешное было то, что все четко знали, как нужно управлять государством, и что нужно сделать для того, чтобы всем сразу стало хорошо.

Чем все эти митинги закончились, нам хорошо известно. Возможно, именно тогда я наелся политикой по самое нехочу и с тех пор никогда не ходил ни на какие выборы.

Все вот эти местные заумные рассуждения о политике я воспринимаю через призму лета 88 года, это точно так же забавно и совершенно бесполезно как для зрителей, так и для спорщиков. Людей, которые всерьез задумываются о судьбах России я называю "кухонными философами", а посему предлгаю открыть ветку КУХНЯ, в которую будем отправлять всех, кто готов спорить на темы национальной политики и международных отношений.

Кто "за"?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума