Тема: Гайд-парк
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2008, 13:18   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ну, почему же не происходило? Коррупция рассветала пышным цветом, друзья Президента богатели будь здоров как.
И это было отличительной и общей чертой всех троих? Друзьями бы я их не назвал. Я, например, знаю, что мотивы "сдачи" богатств Родины "друзьям" были разными. И знаю немного об этих мотивах. Но не знаю, как этого можно было избежать, пытаясь достичь своей цели. А цель эта была не тольо помочь "друзьям" подняться. Это были реальные политические цели. Я могу с ними не соглашаться, но не осуждать.
Цитата:
Политических оппонентов стали мочить не только перед выборами, а просто в перманентном режиме.
То есть у Вас есть сведения, что их "мочили" по прямому приказу всех троих президентов? Мне кажется, что это банальный делёж власти в смутноую эпоху - это закономерность и от личностных качеств одного человека не зависят. Влиять на это можно и нужно, но нет единого рецепта и за один день это не поправить. Как судить тут?
Я далеко не хожу, сужу по своим маленьким проблемам, когда дают задание с заведомо невыполнимимыми условиями - можно что-то сделать, но сделать безукоризненно и на 100% - никогда. А у ж в политике....
Цитата:
Ещё больше стало голимого национализма, иногда граничащего с кретинизмом.
То есть поговорка о Двух вечных Российских Бедах родиласть при этих трёх президентах? О национализме отдельный вопрос: как сделать так, чтобы всех нациков к ногтю, и при этом не попасть под удар правозащитников о дичайшем ограничении гражданских свобод?
В демократических государствах таких проблем, как я понял, не существует?
Цитата:
Отношения с соседями разладились окончательно.
Ну действительно, это чисто наша вина, точнее вина Путина. Надо было позволить вырезать абхазов (на 90% с Российским гражданством), отдавать нефть и газ соседям бесплатно - соседи же. Пожать руку режимам, которые постоянно требуют от России каких-то благ, за их тяжелое прошлое, пустить качать природные ресурсы всех, кто только не пожелает, причём даже безпошлинно, поблагодарить всех за снос памятника российскому воину и за то, что бывших эсэсовцев возводят в ранг героев, а тех, кто сражался против фашистов - сажать за решетку, да чего уж там, изменить Конституцию по требованию любых иностранных граждан, патамушта им так хочется и т.д. Зато отношения были бы идеальные.
Остальное отрицать бессмысленно, но Вы знаете, как этого избежать? Вы варились в этой политической кухне? Я не варился (хотя некоторые сведения есть из первоисточников, которые нигде и никогда публиковаться не будут, хотите верьте, хотите нет - я лишь поясняю, откуда я беру информацию для своих суждений). И не знаю, что там можно сделать и тем более КАК. Потому и судить не могу. Хотя мне всё это тоже очень не нравится.
Цитата:
Как раз таки с самого начала причины очевидны - сам факт назначения Ельциным приемника. Чем не причина?
Вы хотите сказать, что результаты выборов тогда были подтасованы? Путин показал себя к тому времени, как хороший политик. Понятно, что игры велись, но игры велись всегда и везде - это важное условия в политике. Те, кто боится замораться - в монастырях живут.
Цитата:
Раз уж Вы считаете, что это разные эпохи, может, укажите, чем принципиально нынешняя "эпоха" отличается от предыдущей?
Я могу лишь назвать ведущие мотивы и цели, которые преследовали политики. ПРоводить сравнительный анализ по валовому доходу и т.п. я не буду.
Горбачёв - экономика и политика СССР нуждалась в реформе. По просту - обанкротились. Попытались повторить НЭП начала прошлого века. Но свободы захлестнули и ситуация стана неуправляемой. Настало время отрицания ведущей роли КПСС. Обществу потребовался новый лидер. Ельцин пообещал покончить с властью КПСС.
Ельцин - вся его политика была направлена на то, чтобы создать условия, при которых возврат под крыло КПСС стал невозможен. Соответственно опираться пришлось на нарождающийся класс - буржуазии, наиболее приближенные из которой в данных условиях и прибрал к рукам всё богатство страны. Союз развалили по той же причине.
По сути был подкуп олигархов, во имя поддержки курса Ельцина. Ельцин понимает, что добившись своей цели, загнал себя в тупик - повязан с олигархами. Судорожно ищет приемника, который способен что-то изменить.
Путин - являясь по-сути противоположностью Ельцина (в плане либеральных реформ), продолжает замысел Ельцина - вырвать из рук олигархов страну, которую Ельцин уже не мог вернуть. Все остальные рефлормы в первую очередь направлены на "приручение" олигархов. Отсюда и ущемления свобод и т.д. И обострение с Западом, который уже похоронил сильную власть в России и начал её делить между своими ставленниками.
Что будет дальше - я не знаю. Но судить кого-либо я бы не стал, потому что не был в их шкуре. И считаю, что личное обогащение - не первая цель всех этих людей.
Кто знает, как сделать всё честно, красиво и справедливо? Я не знаю как. А покритиковать я и сам могу. И, поверьте - мне есть на что обижаться на каждого их президентов. Но хочется судить не только с позиции личных эмоций, общей философии или теории о государстве и праве, или с позиций идеалистов, а как-нибудь пообъективнее, что ли.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума