Тема: Гайд-парк
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2008, 01:17   #5
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

сэр Сергей !
Спасибо за ответ.
Более всего в Ваших ответах меня смутили "западные стандарты". Если Вы не против я выскажу свою точку зрения.

1. Общество и мир, суть машина.
Не совсем понял онтологию этого "стандарта". Ну, допустим обосновал Ньютон механику. Ну и что? Механическая картина мира Ньютона получила широкое распространение, но с середины 19 века эта теория перестала быть общемировоззренческой. С тех пор случилось две научно-технические революции, да и вообще много воды утекло.
Не могу согласиться, что это есть современный стаyдарт западного мира.

2. Люди, суть ни чем и никому не обязанные атомы.
Это следствие из первого стандарта, с которым я пока не могу согласиться.

3. Мы ведем войну всех против всех.
Это уже совсем что-то странное. Гоббс говорил нечто прямо противоположное! Он писал, что естественному догосударственному состоянию «войны всех против всех» пришёл конец! Государство Гоббс рассматривает как результат договора между людьми. Он говорил, что граждане добровольно ограничивают свои права и свободу в пользу государства, задача которого — обеспечение мира и безопасности. И вообще с большой симпатией отзывается о монархии.
Вот ссылка на "Левиафан", проверьте, если есть желание.
http://www.philosophy.ru/library/hobbes/ogl.html

4. Естественные права превыше всего.
Во-первых, это противоречит предыдущим пунктам. А во-вторых, не совсем так. Конечно понятие естественного права - очень важное, и одно из фундаментальнейших понятий философии. О естественных правах говорили ещё в Древнем Риме. Но что-то я не припоминаю такого однозначного заявления: "естественные права превыше всего" ни у кого из философов.

5. Слабые должны вымереть, ибо они не имеют природного права жить
Это, конечно, довольно радикально сказано. Но, тут я согласен с Вами. Социальный дарвинизм, конечно, существовал. Так уж вышло, что развитие индустриального капитализма сопровождается такими вот теориями. Современному западному обществу, социодарвинизм уже свойственен в меньшей степени. Но всё же, это до определённой степени западный стандарт.

6. Государство - полицейский на страже порядка.
В западной философии было так много теорий государства, что я полагаю, не совсем корректно брать какую-то одну и размахивать ей как одной единственной. В какой-то момент, государство выполняет функции полицейского, но вообще, государство следит устанавливает "правила игры" и следит за тем, чтобы все их выполняли. Ни одно государство с этой задачей не справляется абсолютно идеально - есть более эффективные и менее эффективные государства.

7. Бог любит богатых и проклинает бедных.
Довольно распространенный протестантский тезис. Безусловно - это западный стандарт, все всякий сомнений.

8. Частная собственность священна.
Все всякий сомнений.

9. Свободное толкование всего, чего угодно.
Не такое уж свободное (ведь Вы сами говорили о невозможности абсолютной свободы) и не совсем всего, что угодно. И на Западе есть масса запретных тем.
Бразил вне форума