Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2019, 10:27   #949
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Так и не понял, что конкретно подразумевается под "природой человека". Возможно, речь идёт о, так называемых, "общечеловеческих ценностях". Если разобраться, то таковых не существует.
У людей существуют непреложные ценности, основанные на здоровых природных инстинктах: инстинкт самосохранения, инстинкт продолжения рода, коллективный инстинкт (который есть не только у человека, но и у стадных/стайных животных). Но человек порой отказывается и от этих ценностей ради высокой идеи – например, ради защиты Отчества или спасения души. Что не придёт в голову ни одному другому высшему животному.

При этом человек, способный на «высокие» поступки и сублимацию животных страстей, порой ведёт себя не просто «низко», а откровенно безумно и саморазрушительно (до чего не опустится ни одно животное). Это противоречие – и есть та самая «суть природы человека», от которой никуда не деться. Однако её можно осмыслить и попытаться как-то укротить – потому что иначе мы рискуем просто не выжить (в прямом, биологическом смысле этого слова). Именно по этой причине я писала о гуманизме как о «стратегии выживания». Вы жить-то вообще хотите, Михаил?

Цитата:
Кстати, кто это определяет (с каких позиций) кто маргинал, а кто нет?
Да просто исходя из численного соотношения.

Цитата:
Куросаву потому и приняли в Европе, потому что его пафос был близок и понятен европейцам.
Куросаву приняли в Европе, и в Америке, и в Азии, и в Африке просто потому, что он искренне любил человека, но любил не «слепой любовью», а умно, трезво и иронично – и это понятно из каждого его фильма (я их посмотрела пока немного: «Дерсу Узала», «Отважный самурай», «Расёмон», «Семь самураев» и «Тень воина»; ещё скачала «Телохранителя», но это только начало – я Куросавами не разбрасываюсь и твёрдо намерена изучить всю его фильмографию).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 08.02.2019 в 10:29.
Елена Колесова вне форума