Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2015, 19:26   #27
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, вы по опыту говорите?
Конечно. Мне, например, ни разу не удалось раскрутитьначальство на кран, хотя, я очень хотел
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
(Кстати, просветите: а что такое БПЛА?)
БПЛА - Беспилотный Летательный Аппарат.

Например, тетракоптер или гексокоптер - радиоуправляемый, с помощью джойстика и компьютерной прграммы небольшой летательный аппарат, к которому крепится камера.

БПЛА или, как их, еще, называют, дроны могут работать от высоты в 1 метр до высоты птичьего полета и, в отличие, даже от крана, камера БПЛА свободно движется в трехмерном пространстве не привязанная ни к чему, ни к каким конструкциям и осям, как камера на кране.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А если арендовать две-три камеры на два-три дня, чтобы прогнать перед ними заранее отрепетированные сцены боёв?
В принципе, можно. Но... Учитывая общий режим экономии средств, снимать придется не в хромокей-павильоне (аренда которого, то же, та, еще, "копеечка"), а на натуре - то есть, это экспедиция на природу.

Причем, в довольно труднодоступные места. Как, потом, через три дня быстро доставить камеры обратно? Ведь, за просроченный день заставят заплатить.

Впрочем, завист и от типа и формата камер...

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А без стэдикама? Честно, занимайся я этим делом, то никакого стэдикама у меня бы не было.
Стэдикам это устройство стабилизации "свободной" камеры, оператор-стэдикамщик, практически, держит камеру в руках, а стэдикам стабилизирует ее и компенсирует тряску при движении самого оператора.

А "свободная" камера в частности, при съемке боев, значительно упрощает и ускоряет съемку.

Собственно, стэдикам и был изобретен для съемки боксерского поединка для фильма "Рокки".

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Каюсь, с удовольствием смотрел на прыжки Брэда Питта в «Трое»
Согласен. Пластика поставлена красиво. Гимнаст ставил. Так же, как пластика (именно, пластика, а не сам бой, то есть движение актеров) специально ставилась отдельным постановщиком в фильме "300" ("300 спартанцев").

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
но вообще-то, самые лучшие поединки на холодном оружии, которые произвели на меня наибольшее впечатление, были сняты преимущественно со статичной камеры – так лучше виден рисунок боя (если он есть).
Не скажите. Это,смотря какое визуальное решение. Это, смотря какая задача в показе боя. Тут, сложно сказать однозначно не видя материала (сценария).

Что я хочу показать? То, что герой - хороший фехтовальщик? Или показать его чувства и переживания во время боя? Или, еще, что-нибудь.

Это от конкретного материала зависит.

Но, вы недооцениваете стэдикам. Чисто по техническим причинам, камера на штативе или на тележке не позволяет взять многие планы. которые можно взять со стэдикама.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Т.е., шанс есть? Хотя, наверное, потребуется формат ТВ-сериала (чтобы реквизит поработал как можно больше, и чтобы можно было сказать продюсерам: «Ну, это типа «Ксены», только до-другому…»)?
Не обязательно.

В свое время, тот же Бекмамбетов (Оба "Дозора") снял малобюджетку "Гладиатрикс" про девушек-гладиаторов в римскую эпоху.

Кстати, в качестве мечей в "Гладиатриксе" использовались русские тесаки пехотные образца 1848-го, по моему, года.

Эти тесаки своими размерами повторяли римский меч и были под него же и стилизованы.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
То есть – имеет смысл попробовать?
Если удастся сделать хороший сценарий, можно попытать счастья на питчинге в Министерстве культуры...

Чем черт не шутит... Вдруг дадут 1/8 бюджета "Сталнграда" - уже можно снимать кино

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
И, кстати, Вы ни слова не сказали насчёт моей фантазии о новых рынках сбыта. Фантазия настолько абсурдна, что не заслуживает обсуждения?
Да я, просто, не совсем понял мысль.

Дело в том, что нища есть. Но, пока она заполнена зарубежной продукцией. Зритель "хотящий фэнтэзи" получает качественную Голливудщину - того же "Властелина колец" или "Хоббита" вместе с "Хрониками Нарнии".

В кинотеатры у малобюджетки, которая 100% не сможет конкурировать с Голливудщиной шансов 0 целых 0 десятых.

Прокатчик, прежде всего, возьмет фильм на который 100% пойдет зритель.

Центральные каналы, тоже,закрыты - они могут себе позволить приоберать прокатные удостоверения на Голливудщину и отечественную малобюджетку не возьмут.

А, вот переферийные каналы, которые не столь богаты и у ниж нередко возникает вопрос чем заполнять эфир, а прокатные удостоверения на крутую Голливудщину они позволить себе не могут - реальный сегмент рынка, где недорогой фильм отечественного производства может быт востребован.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 18.06.2015 в 19:42.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием