Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2014, 11:36   #15
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Просто хочется знать, как на самом деле технически решается подобный вопрос в Москве.
Вот отрывок из той самой книжки:

– Товарищ подполковник! – послышалось из рации. – Объект вышла из ГУМа, встала в очередь на такси.
– Очередь большая?
– Она стоит девятой.
– Хорошо. Дай ей пару минут, потом подставь «Федотыча». «Федотыч» на стреме?
– А как же, товарищ подполковник! С утра мается.
– Отлично. «Федотыча» мне сюда на прямую связь! – приказывает Светлов, и все в комнате напряглись, замерли. Потому что в проводимой операции наступал один из решающих моментов: сейчас там, возле ГУМа к очереди на такси подкатывает в роли водителя такси старый муровский волк Тихон Егорович Федотов. За двенадцать лет, которые я его знаю, и за тридцать, что он служит в розыске, еще не было случая, чтобы он накололся – в его пышных усах, простодушном крестьянском лице, толстой фигуре увальня есть что-то такое, что всегда успокаивает преступников, внушает им мысль, что уж кто-кто, а этот старикан не может быть шпиком. И сев к нему в машину, они как-то сразу успокаивается, и даже если собирались путать следы и менять такси трижды, прежде чем поехать по нужному им адресу, – в машине у «Федотыча» почему-то расслабляются, и сразу едут туда, куда им действительно нужно. Машина «Федотыча» оборудована скрытой рацией, все разговоры, которые идут в машине, слышны в группе наблюдения и здесь, на Центральном пульте Дежурной части. Поэтому буквально через минуту мы слышим шумы улицы и окающе-благодушный говорок «Федотыча»:

– Центральный, я – Федотов. Подъезжаю к объекту… – И тут же совсем другим тоном: – Да подожди! Не лезь в машину! Куды ехать?


Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Ничего себе техника в 1979 году была )))
Может и не было. Не в этом дело.

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
У местных правоохранителей интересовалась - говорят - нет у них технической возможности устраивать такую прослушку, чтобы и группа и руководитель в отделе все слышали.
Но, вы ж не документалку пишете. Кино - это почти всегда слегка фантастика. Главное, чтоб эта фантастичность совсем уж не резала глаз.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума