Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2017, 15:14   #540
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Посмотрел «Нелюбовь» Звягинцева. Поместил сообщение в раздел «понравившихся фильмов», потому что его интересно смотреть. Чисто как развлекательное кино (первая часть) оно вполне сойдет. Но на глобально-смысловом уровне, оно совершенно не работает. То, что говорили наши прославленные критики (Долины там всякие) – это все неправда. Нет в нем никакой глубины. Это все абсолютно не про Россию. Звягинцев или не чувствует место и время, или не хочет чувствовать, сознательно работая на потребу западной публики. От культового авторского кино (а именно таким статусом обладает новое творение Звягинцева) ждешь чего-то своего российского, но взамен мы получаем какую-то пародию. В этом смысле «Нелюбовь», конечно, антироссийское кино. И при этом значительно более антироссийское, чем «Левиафан». Хоть оно и прикрыто темой семейных отношений. Героям Звягинцева не веришь, в отличие, кстати, от героев того же Юрия Быкова. Пусть у Быкова не такая навороченная режиссура, но он очень чувствует героев, ситуации, время. Быков в этом смысле вообще самый настоящий пророк, что бы там Долин не говорил. И пьяный мальчик, и обрушения зданий… Хотя у Быкова довольно простые фильмы, но они по-настоящему искренние, глубокие и философские. Они имеют связь с землей. Звягинцев этой самой земли под ногами походу не чувствует.

У Звягинцева этого всего нет при всех его режиссерских талантах. Хотя, кто знает, может я сильно требователен к Звягинцеву. С другой стороны, этот фильм будет представлять Россию на «Оскаре», поэтому с него и спрос особый. Но со Звягинцева как раз нечего спросить. Последняя его работа сделана подчеркнуто фальшиво. Этакая надменная и показная фальшивость. Поклонники творчества Звягинцева, конечно, возразят: «Вы все не поняли, это притча, фильм-предупреждение. Тут смыслы заложены». Но я ничего такого не увидел. Может быть, проблема во мне, а возможно просто это кино снято для западного зрителя.

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.08.2017 в 15:23.
Сергофан вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (21.08.2017), Михаил Бадмаев (19.08.2017), сэр Сергей (19.08.2017)