Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2018, 13:19   #161
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Елена, а факт смены дня и ночи не нужно доказывать? Статистика? Так Интернет вам в помощь
То есть тезис выдвинули Вы, а бремя доказательства переложили на меня? Вот это и есть казуистика.
ОК.

1. Рост числа разводов. Какое отношение этот показатель имеет к "любви" и "верности"? В царской России развод был единичным и исключительным явлением. В СССР распадался каждый 2-4-ый брак. Какой из этого следует вывод: в СССР люди не любили друг друга и изменяли супругам направо и налево? Нет, просто в СССР разрешили разводы.
Сейчас в России распадается каждый 3-5-ый брак. Тенденция налицо. Однако нужно учитывать тот факт, что в СССР развод мог плохо отразиться на репутации и поставить крест на карьере мужчины - и это никак не связано ни с любовью, ни с верностью, ни с целомудрием.

2. Снижение возраста вступления в половые связи. - "Гугл" выдал всего две ссылки, и обе ни о чём.
Кстати, Ромео и Джульетте, если мне память не изменяет, было лет по четырнадцать, когда они влюбились друг в дружку и решили сочетаться узами брака.

3. Увеличение возраста вступления в брак. - А это вообще тут каким боком? И относительно чего увеличение - той же царской России, когда девушек выдавали замуж в 16 лет (а мужчины, наоборот, нередко женились только к 40-50 годам)?

4. кто выходил замуж девственницами? много ли таких сейчас?
А почему игра в одни ворота? Много ли мужчин в том же 19-ом веке женились девственниками? Я уже сказала - эмансипация женщин имела место быть. Но это не значит, что женщины перестали искренне влюбляться и хранить верность своим избранникам. Как, впрочем, и мужчины.

5. свободные отношения в браке и 6. рост числа супружеских измен
На эту тему вообще нет и не может быть достоверной статистики. Тут, как говорится, никто свечку не держал.

Ваши выводы - о том что понятия "любовь", "верность" и "целомудрие" стали анахронизмами, над которыми все смеются, - это чисто Ваши субъективные ощущения. Я убеждена в другом и имею на это полное моральное право.

P.S. А если допустить, что Вы правы, и традиционный институт семьи себя изживает, то выводы напрашиваются самые неутешительные. Это значит, что под горку катится всё наше общество - что оно оказалось нежизнеспособным и скоро умрёт, превратившись в Содом и Гоморру. О которых никто не сожалеет, и которых никто не собирается поднимать из руин.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 21.10.2018 в 13:28.
Елена Колесова вне форума