Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2016, 15:20   #74
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 115

ЕжеВика, не так давно у меня намечалось сотрудничество над сериалом. Как положено, я запросил материалы, поскольку автором идеи являлся не я. Мне прислали толстую Библию на десятки страниц с полным описанием всех подробностей нелёгкой доли персонажей со дня их рождения, а вот на вопрос, что с этим делать, о чём мы будем писать, чем удерживать зрителя и т.д., с какого момента мы начинаем нашу историю, что действительно важно и без чего невозможно ничего написать - мне до сих пор так никто внятно ничего не ответил. Что-то пишут сами.
Зато прислали пилотную серию, где ничегошеньки из "библии" даже не упоминается.

Поэтому, на мой взгляд, эти углубленные построения прошлого персонажей иногда больше вредят, чем помогают. Не на том автор сосредотачивается. Чтобы начать писать, достаточно краткой характеристики персонажа, вроде:

Типичный ботан, в тайне неистово увлекающийся метанием холодного оружия и страшно этого стесняется перед коллегами по лаборатории. Обожает практикантку Свету, но свои чувства проявляет нудным чрезмерным опекунством по работе, чем ужасно злит Светлану, которая его ненавидит. Живёт с бабушкой в хрущёвке. На работу ездит на скутере.

Или вовсе: Брутальный байкер, обожающий котят.

Более того, характер и привычки взрослых людей, совершенно не являются следствием каких-то психологических травм или происшествий в их прошлом. На 90% это заложено на генном уровне. Поэтому пытаться обосновать облые черты характер персонажа их биографией - пустое занятие.

Возьмите близняшек. Растут в одной семье и одинаковых условиях. Один, всегда соври-голова, другой тихоня. Какая-то крохотная клетка аминокислоты делает их такими разными при прочих совершенно одинаковых обстоятельствах.

Так что придумав характер, совершенно не обязательно искать причины всех его черт в его прошлом. Другое дело приобретённые навыки и опыт важные для сюжета, над которым автор работает. Если домохозяйка умело пользуется бензопилой, то было бы неплохо дать этому умению пояснение, поскольку с генами это умение не передаётся.
Фобии так же вещи врождённые. Ну и какой смысл в этих излишествах никому не нужных и ни на что не влияющих?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием