Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2019, 12:47   #139
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, вот это, уже, простите, режиссерский непрофессионализм...
Тут момент осторожный.
Как правило, если режиссёр хотя бы на 50% понимает законы драматургии, он ей начинает "рулить", что в последствии сказывается на результате. В итоге сценарист как бы и не нужен, "сам напишу".

Из собственной практики: два режиссёра обсуждали рабочие моменты и один поделился, что уже не пользуется услугами сценаристов и сам пытается (!) писать сценарии для себя, т.к. денег надо много на сценаристов, а потом ещё ждать, а потом ещё и спорить с ними... Ну, их...

Если же режиссёр хочет оставаться в своей компетенции и поработать на результат, а не на эго, то он слушает сценариста. Так и выходит, что контроль за историей остаётся у драматурга, а контроль над картинкой у режа.

Многие молодые режиссёры сейчас работают клипами. И не только потому что "хочу так", а потому то это коммерчески выгодно. У нас же прокат как столовая, - "хочется жульен, но буду есть, что дают". И в этой столовой выбирают что поярче, где экшон и лысые качки в ролях. В прокате клипы сейчас наиболее востребованное и удобоваримое повествование. Так что есть спрос - "нате" предложение.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 16.11.2019 в 12:50.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием