Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 20:15   #941
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Мышление человека 17-го века коренным образом отличается от мышления человека наших дней.
А какое оно – мышление человека наших дней? Все люди мыслят по-разному, даже если живут в одной стране и в одной эпохе. Ну, например, как мы с Вами. Больше скажу – я сама сейчас мыслю по-другому, если сравнивать с тем, что было даже пару лет назад.

Но вопрос был совсем о другом. Когда, в какую эпоху люди бескорыстно любили друг друга (то есть не было злополучной «отчуждённости»); не резали друг другу горло ради пары монет (то есть не было «дегуманизации»); когда духовные лидеры нации не сетовали на упадок нравов и не предрекали скорый «закат человечества»?

Цитата:
Какое ценное и своевременное уточнение!
Я по этому поводу уже высказывалась ранее. Тут ошибка всего в одной букве – а именно, в заглавной букве в слове «Человек». Гуманисты в своё время сильно переоценили человека, слишком его идеализировали, возложили на него слишком большие надежды – и, в результате, просчитались, разочаровались в нём. Не учли ту самую «ложечку дерьмеца», о которой я уже писала раньше.

Цитата:
Да, но вернёмся к Такаси Миике.
Конечно, вернёмся. У меня его «Харакири» (которое мне есть, с чем сравнивать) стоит следующим в очереди после «Отважного самурая» Куросавы, которого я уже успела посмотреть до середины, пока из-за непогоды не вырубили свет.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума