Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 17:24   #135
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
О чём спор-то? Дали же ссылку на статью Н. Самутиной в Кругосвете
А чем отличается авторское от фестивального?
Можно ли всё-таки фильмы Тарковского назвать авторскими? Автор сценария не он, бюджет огромный по тем меркам, контроль тоже не хилый. Остаются какие-то сомнительные критерии типа почерк (кстати, не вижу почерка у Тарковского, как ни смешно это звучит) или скукотищя.

Вот Арт хаус - более понятный термин - это домашнее такое кино, не Хоум Видео, а именно кино, но именно для своих, уютное, домашнее с минимальным бюджнетом и всем отсюда вытекающим. Судя по статье это тоже, что авторское кино. Но очевино, что совершенно не то же. Само происхождение термина Арт Хаус - не позволят "Сталкера" или "Солярис" назхвать арт хаусным. Тогда почему оно авторское?

Ещё свои мысли скину:
Я считаю, что авторское или арт-хаусное кино, это способ самовыражения автора фильма. То есть наболело, взял камеру, нашел соратников энтузиастов и поехали. То есть отсутсвие бюджета, как такового, заставляет искать художетсвенные приёмы или использовать нестандартные, которые в материальном плане доступные каждому, как холст и карски. Бери и самовыражайся.
То, что мы видим, как авторское кино - совершенно не такое. И это меня смущает. Тогда действительно Кэмерон - самый первый среди режиссёров, снимающих авторские фильмы, но это же абсурд.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.01.2010 в 17:28.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием