Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2017, 21:00   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
назвал позицию Чаплина частным мнением. «...к мнению церкви в целом не имеет никакого отношения», - отметил он. Оценивать заявление протоиерея Кипшидзе не стал.
И это всё? Нет, я один понимаю, что произошло в полной мере?

Смотрите.
Если кто-то из госчиновников вдруг завит "Будьте вы прокляты, жыды-лиюберасты!" - то вой поднимется до небес и, вполне могут наступить вполне себе серьёзные последствия. Самое малое - куча выговоров и публичное извинение. И всем плевать частное это мнение или нет. Человек запросто может лишиться своей должности за слова. Всего лишь слова, заметьте! Ведь заявления светского чиновника - это действительно лишь слова. Но есть вещи, переходящие границы дозволенного.

Но тут представитель духовенства. То есть человек верующий! Для него проклятие - это не просто грубость. Не фигура речи. Не грубость или ругательство. Вы это понимаете? Он проклял людей! Представитель РПЦ проклинает людей! Да плевать, частное это мнение или нет. Это, с точки зрения религии - далеко не мнение. Это уже действие сродни убийству. Это преступление по своей сути.

И если уж верующие так щепетильны к своим чувствам и рады давать реальные сроки заключения за танцы на амвоне или игру в церкви на мобильнике, то наверное, для них проклятие - куда более страшный грех и преступление. Или нет?

Ребята, в своём желании выгородить РПЦ вы заходите слишком далеко. РПЦ отреагировало, оказывается! Сказали, что не согласны и что это частное мнение.
А вам не кажется, что по своей сути, это примерно то же самое, что если какой-то генерал распылит споры сибирской язвы на неугодных? Представляю, реакцию на подбное: "Ну, это частное мнение офицера. Государство и Мин. Обороны с ним не согласно!" И всё? Даже погон не лишился?


Ну, раз вам похрену, если священник(!) проклянёт, например вас, за то что вы "Властелина Колец" смотрели, то могу сделать вывод, что для вас проклятие - пустой звук. И нихрена вы ни во что не веруете.

Я вот атеист, и то язык бы не повернулся кого-то проклинать. Если для вас это фигня какая-то, то поверить в то, что вы реально религиозные люди я не смогу. Выходит, что для вас это просто способ прикольно провести время, потусоваться, развлечься в ролевые костюмированные игры.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума