Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2019, 10:00   #90
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Курилка. Часть 156

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что такое "Сталинизм"?
Я не буду оригинален и дам общепринятое определение.

Сталини́зм (по фамилии главного выразителя его идеологии и практики — Иосифа Сталина, родился в 1878 и умер в 1953) — политическая система в СССР в конце 1920-х — начале 1950-х годов и лежавшая в её основе идеология. Сталинизм характеризовался господством авторитаризма, усилением карательных функций государства, сращиванием государственных органов и правящей Коммунистической партии, жёстким идеологическим контролем над всеми сторонами жизни общества. Ряд исследователей считают сталинизм одной из крайних форм тоталитаризма[

Согласно архивным данным МВД СССР (докладная записка Хрущеву от МВД), с 1921 по 1953 год было расстреляно 642 980 человек за контрреволюционные преступления, а 2 369 220 человек посажено в тюрьму [2-5]

Есть и такие данные :
В 1937—1938 гг. были арестованы 6—7 млн. человек. Согласно официальным данным, в 1930-1953 гг. по обвинению в антигосударственной деятельности осуждающие приговоры вынесли в отношении 3 778 234 человек, в том числе 786 098 - смертных.

Не знаю, какие из этих данных верны, но они весьма показательны.

Но лично для меня сталинизм ассоциациируется с рассказами моей бабушки Христины, кажется 1903 или 1908 г.р., точно не помню. ныне, как понимаете, покойной. Простой деревенской женщины.
О том, как она ночью в декабре 30 какого- то там года , чтобы не дать умереть от голода ребенку, копала на колхозном поле мерзлую картошку, которую не успели собрать осенью Потом перемешивала ее с травой и корой. И этим выжила семья. При этом людям запрещали выкапывать ее! А соседку даже посадили за это. Пусть сгниет, но ни - ни.
Вот этого я не понимал и не понимаю. Почему? Зачем? Это перегиб на местах? Или такова система? Тогда в чем суть её?
Урфин Джус вне форума