Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2017, 14:33   #53
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Арктика, да понятно, что время не так нелинейно, как в фильме, где можно видеть прошлое, будущее. Понятно, что там фантэлемент. Я говорил про другое.
Но про "видеть прошлое и будущее" - это достаточно хороший фантэлемент на основе предположительного нового знания, которым могла бы поделиться более прогрессивная цивилизация.
Я думаю вселенная не просто так помещает любые явления на таймлайн, в том числе и человека, поскольку иначе возникают системные парадоксы. И если осмыслить их не через антропоморфность или "человечность", а на уровне фундаментальных взаимодействий, то я не очень представляю себе механизмов образования материального мира, который обуславливает возникновение человека. А это и галактика, и главное - солнечная система. Со всеми её атрибутами: источником энергии, гравитационной защитой Земли в лице Юпитера и т.д. Если вообразить "езду" по шкале времени для, скажем, атомов. тут не то, что закон сохранения энергии летит к чёрту, тут вообще полный хаос получается. Принципиальный. Но это не для гуманитариев. Для них есть сказки. А вот в НФ очень бы хотелось видеть не примитивные интерпретации "творцов", а гармоничную "вселенную истории". Пусть с допущениями, но не с идиотскими, а обусловленными. По-моему я не многого требую.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием