Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2018, 20:09   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Дмитрий Б, понимаете в чем дело. Любой, кто хоть чуть-чуть "в теме", тот понимает, что ... вы не заключите никогда. Поттому что, такие вещи не делаются "на авось".

Чтобы что-то снимать, вам надо заранее понимать кому, как и на каких условиях вы покажите и (в идеале) продадите конечный продукт. Будь то блог, областной дециметровый канал, или интернет платформа... надо понимать контент какого формата и качества они готовы купить.

История Роберта Родригеса - это исключение из правил. Хотя бы потому что прежде чем затевать съемки, он рискуя почками (испытывал на себе БАДы и лекарства) заработал 6000$ (планирвал 4500$), заранее зная, что это бюджет его фильма. Он сам писал сценарий и планировал съемки исходя из этой суммы.
До своего "дебюта", Родригес снял более 12 любительских короткометражек, и начало съемок имел реальный опыт режиссера-любителя, со стажем более 9 лет.
--------------------
P.S. Не совсем в тему, но из той де оперы.

Даже для короткометражки снятой на телефон с общим хронометражном 10-20 минут, нужно минимум 1,5-2 месяца времени и 60-90 т.руб. бюджета. Ну так, для поддержки штанов и на общие расходы.

Если у "продюсера&режиссера" таких денег нет, то и результата не будет. Без денег кинолюбителю банально не хватит запала и обаяния чтобы держать свою команду на площадке. Люди тупо разбегутся через 2-3 недели такого "энтузиазма".

Лично знаю как минимум трех режиссеров, которые массово понтуясь в соц.сетях, организуют к/с имени себя и "без бюджетные" съемки.

Умолчу, про то, что их деятельность на 80% нелегальна, и практически всегда граничит с мошенничеством. Лично меня бесит их философия. Для них, заплатить за работу курьера, таксиста, ...и прочих специальностей не связанных с кино - это нормально, а вот денег на оплату работы сценаристов и актеров у них никогда нет? Никогда!

Зато всегда есть деньги на:
  • оплату работы оператора
  • аренду съемочного оборудования
  • взятки на аренду локаций
  • аренду транспорта
  • покупку реквизита
  • буфет
  • грим
  • монтаж
  • озвучание
  • цвето/звуко корререцию

Хоть бы раз, хоть бы в шутку, хоть один из этих режиссеров, который просил у меня короткометражку для фестивалей или студенческой работы - предложил бы мне долю от фестивального проката.
А какая бы доля вас устроила? Представляете, а мне именно такие условия и предлагали. Только я не верил в тот сценарий. Не верил, именно в победу на фестивалях. А простое участие как-то деньгами не пахло. Да, я так и не спросил, о каком проценте шла речь.

С одним моментом позволю себе не согласиться, а именно, что денег на сценарий и актеров у них нет. Точнее, хотел заметить одну особенность - очень много начинающих актеров готовы сниматься даром. Как-то один режиссер бросил клич, что собирает деньги на короткометражку. Почти никто не хотел помочь деньгами, но быстро нашлось с десяток, а то и больше актеров, готовых работать бесплатно. При этом они и сценарий-то не читали, а уже согласны - только позови!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием