Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2016, 00:29   #1
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Идея без изюминки и есть неинтересная идея.
Я над этим думал. Заметил одну парадоксальную вещь. Очень часто, погоня за изюминкой превращает нормальную идею, с которой можно работать и сделать хорошую историю, в глупейшую чушь. В этом смысле, здоровый консерватизм бывает намного продуктивнее.

Хорошо, когда изюминка возникает естественно. Но чаще - её вымучивают, притягивает за уши, она становится самоцелью, фетишем. Стоит ли говорить, что история превращается в уродца.

Вспомнил кстати, пример нереализованной идеи какого-то сценария. Уж не помню, откуда, кто и зачем присылал мне разработку. Так вот там была изюминка - ГГ ведущий врач (даже хирург) в клинике - молодая женщина, пугающая своим видом пациентов до обморочного состояния. А всё потому что внешний вид у неё был лютого гота. Вот такая изюминка. Ходит такая ведущий врач-хирург в одежде гота по клинике. Юмор по этому поводу был, бабушка решила что умерла и в ад попала. Ну вроде изюминка есть, комичность есть, но вот, как по мне, то не для гротескного ситкома, а для детектива бредятина ужаснейшая. Зная, какой дресс-код уже в мединститутах, не трудно догадаться, что эта девица, какой-то талантливой ни была, просто не была бы допущена не то что к практике, а даже к лекциям. И на работу бы явившуюся выпускницу вуза в одежде гота никто не взял бы. Таким образом она даже не смогла бы проявить никогда свои медицинские таланты либо забыла бы о том, чтобы рядится в гота, идя в медучреждение.

Но автору показалось, что именно такая вот изюминка - расчудесна. Я лишь пожал плечами. Кстати, это было идеей человека, от которого зависит продвижение заявок в производство. В общем ещё один маленький штришок к вопросу о моём пессимизме.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием