Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2009, 00:00   #6326
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@14.09.2009 - 23:42
[b]несс

я согласен с Макки, Кэмпбеллом и Сегер.
и с собой.
Я не зря просила именно определение. Сегер и МакКи много и со вкусом рассуждают о развитии характера. Но они не дают определения!

Сегер:
Цитата:
Такая цепочка - философская позиция, действие, эмоциональный отклик - позволяет нам увидеть героя объемно, на всех уровнях.
Это то, что в ее тексте можно условно отнести к определению характера.

МакКи:
Цитата:
Если не довольствоваться лишь описанием характера и внешнего вида человека, а посмотреть глубже, то каким же он предстает перед нами? Что спрятано внутри него? Нежный он или жестокий? Щедрый или эгоистичный? Сильный или слабый? Правдивый или лживый? Смелый или малодушный? Единственный способ узнать правду — стать свидетелем того, как он делает вынужденный выбор и решает, что ему следует предпринять для достижения своей цели. Каков выбор, таков и он.
Грубо говоря, совокупность нравственных качеств.

Четко: "Характер - это..." пока что я услышала только от Афигена:
Цитата:
Характер – это маска (лаконичное определение, которым персонаж можно исчерпывающе охарактеризовать, например, «донжуан») + нюансы (достоинства, недостатки, чудачества). Характер состоит из двух составляющих: первая - то, как герой ведет себя в обычной жизни; вторая - то, как герой ведет себя в экстремальных ситуациях.
несс вне форума