Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2010, 01:12   #430
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Смешно. Именно так бывает, когда смотришь фильм о родимой стороне, снятый чужаками - «буржуями».


Вспомнился старый фильм, где солидный дядя угощает мальчика конфетой. Мальчик благодарит, радостно разворачивает конфету и обнаруживает пустой фантик, сложенный в виде полноценной конфеты. И тогда мальчик спрашивает: «Дядя, вы – дурак?»


Мне хочется задать тот же вопрос Никите Сергеевичу.




В Казахстане живет ветеран, ему за 90. Он не видел это «великое кощунство» и слава богу, но он видел постер фильма в какой-то из программ ТВ. И вот что он сказал: «Во время войны немцы забрасывали нас листовками с антисоветской пропагандой и карикатурами на Сталина, на солдат красной армии. Изображение на афише очень похоже на карикатуры из тех листовок»


Ах, как же прав Игорь Михайлович, это кино и есть карикатура. Недружеский шарж на историческую правду, на ВОВ.

Например, пионерлагерь конца 50-х - начала 60-х перекочевал в 40-е…. Какие, к черту пилотки у пионеров 40-вых? Какой, к черту, Артек? Лагерь Артек в 40-вых не был широко известен, и пионерия не бредила Артеком, а в общей своей массе и не слышала о нем. Хрущев сделал из Артека самый престижный и популярный пионерский лагерь СССР, приезжал в гости в Артек, туда привозили известных людей, политических деятелей, высокопоставленных гостей СССР. Видимо режиссер помнит свое детство и страстное желание побывать в Артеке! Но причем здесь пионерка 40-вых - Люба, которой, кстати, на вид лет 20! Или она у нас всё-таки пионервожатая? Но вожатые по возрасту не могут рассчитывать на отдых в Артеке! А ведь режиссер по идеи должен быть в теме, ведь папа режиссера в 1935 был в пионерском лагере.
1935 год. Пионерский отдел Московского городского комитета комсомола предложил поэту участвовать в конкурсе на пионерскую песню. Чтобы получить соответствующий творческий импульс и найти нужную тему, предстояло в одном из пионерских лагерей Подмосковья провести с ребятами около месяца, ходить в походы, удить рыбу, жечь костры.

Но все это мелочи, ерунда по сравнению с нелепым эпизодом, где пионервожатый «справляет нужду» от страха. Это же как надо было постараться режиссеру, чтобы обоссавшийся Папнин не вызывал совершенно никаких чувств, кроме недоумения, отвращения и желания повторить вопрос: «Дядя, вы – дурак?»

И, конечно…. какая в сущности разница, что Надя, которой было 7 лет в 1936 …. в 1941 повзрослела на 10-13 лет…

Не знаю, в угоду кому режиссер так самозабвенно глумится над Сталиным, но тем самым он глумиться и над собственным отцом….

Интервью Сергея Михалкова 2 года назад.
Аргументы и Факты
Статья: Богатеям плевать на культуру...
12.03.2008
- Сергей Владимирович, какой момент своей жизни вы вспоминаете как самый счастливый?
- Самый счастливый не вспомню. Но самым значительным моментом стало первое исполнение Гимна СССР в 1943 году. Я хорошо помню торжественный приём по этому случаю в Большом театре. Как сидел за столом в окружении «живых портретов» - Сталина, Калинина, Молотова. После очередного тоста Сталин сказал мне: «Не пейте каждый раз до дна. С вами будет неинтересно разговаривать». Мы просидели до пяти утра...
- Когда меня спрашивают, с кем из великих людей мне было интереснее всего общаться, я всегда отвечаю: «Со Сталиным».

Последний раз редактировалось Титр; 30.04.2010 в 01:22.
Титр вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (30.04.2010), Нарратор (30.04.2010), Фикус (30.04.2010)