Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2011, 17:04   #822
Татьяна С.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Поговорить, посоветоваться...

Уважаемые друзья! Можно мне с вами поговорить и посоветоваться? Ей Богу – больше не с кем (конкретно на эту важную для меня тему). Заранее прошу прощения за многословность – как говорится, накипело (и наболело).

На днях с телеэкрана продюсер Александр Роднянский (во время «разбора полётов» по поводу ситуации в российском кинематографе) пожаловался на отсутствие хороших идей и сюжетов, что, по его мнению, и является основной причиной плачевного состояния отрасли. И я подумала: пришла пора спасать отечественную киноиндустрию!  (Это шутка, если вдруг смайлик не нарисуется!)

В «анамнезе» – 12 небанальных интересных историй (интересных не только мне – профессия кочующего журналиста, многолетняя «специализация» на женской тематике и богатый жизненный опыт, а также тестирование на разных «подопытных» группах позволяют сделать такой смелый вывод) в форме логлайнов и развёрнутых синопсисов. При этом один сценарий (16 серий) полностью готов, второй – наполовину, он сейчас в работе (пока 8 серий, но герои, как это часто у меня бывает, уже живут собственной жизнью и ведут себя порой непредсказуемо, так что я пока и сама не знаю, сколько будет серий, и чем всё закончится). Остальные истории ждут своего часа (некоторые из них существуют в виде пока не изданных – руки не дошли – законченных произведений).

Среди этих 12 сюжетов: 3 – полный метр (из одного можно, как мне кажется, сделать вполне себе голливудский блокбастер), 3-4 – мувики, остальные – сериалы (не менее 12-16 серий). Один фильм, вероятно, попадает под категорию «авторского» или «фестивального» кино – я хочу написать сценарий по мотивам воспоминаний своего отца, великолепного остроумного рассказчика, которого я однажды просто посадила перед камерой и попросила наговорить всё, что ему хочется. Там потрясающие вещи – история военного и послевоенного голодного украинского села глазами ребёнка (папа – 1939 года рождения), но рассказанная с удивительным юмором и колоритом. И там такие непридуманные, совершенно уникальные ситуации, о которых многие из ныне живущих уже забыли (или вообще не знали), но забывать об этом нельзя, потому что это наша общая история, судьба целой страны через судьбу конкретного мальчика, «ребёнка войны». Мой папа был в то время белокурым ангелоподобным пацанёнком с пронзительными голубыми глазами (глаза у него и сейчас такие!), поэтому его, как сына, полюбил многодетный немецкий офицер, который жил в их доме во время оккупации. Этот немец и спас семью от гибели, подкармливая и оберегая, хотя папа, которому тогда было 3-4 года, постоянно кидался на него с кулачками и кричал: «Я тебя убью, фасист плоклятый!». А немец качал головой и говорил: «Эту страну нельзя победить... Такой маленький – а уже коммунист...». Впрочем, это всего лишь маленький эпизод. Я про это обязательно напишу, – пусть даже для себя и своей семьи, если это никого больше не заинтересует как «некоммерческий» проект.

Немного отвлеклась. Что касается законченного сценария (16 серий), то его идея хоть и не победила, но вошла в число шести отмеченных жюри и «рекомендованных ведущим российским кинокомпаниям» в конкурсе сценарных композиций, в котором я в прошлом году впервые приняла участие, - «Россия: пространство во времени» (информация о результатах конкурса была здесь, на сайте). Тема специфическая, но для меня очень близкая и интересная – я в это время писала книгу, идею которой вынашивала лет 20 (с юности), и которую изложила в виде фильма (спонтанно и неожиданно даже для себя, поскольку наткнулась на конкурс совершенно случайно и никогда до этого ни в чём подобном не участвовала). А когда узнала, что мою работу отметили, вспомнила, что один приятель, который давно пишет сценарии, и которому я как-то ради прикола отправила свои писательские «опусы», сказал, что мои истории – это готовые фильмы, и мне надо переключиться на сценарии. Но тогда я его слова восприняла как шутку – думала, что сценарии пишут какие-то «небожители». А теперь вот сама с наслаждением этим делом занимаюсь, предварительно изучив и перелопатив гору специальной литературы и регулярно посещая ваш замечательный сайт. Да, и обязательно хочу поучиться у профессионалов! Уже нашла подходящие курсы...

Так вот, собственно, пока курсы не начались, вопрос: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ЭТИМ «БОГАЧЕСТВОМ»???? Вот прямо так взять и разослать по всем известным адресам кинокомпаний и продюсеров, которые здесь (ну, и частично в других местах) опубликованы? ВСЕМ-ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО? А если предположить нечто фантастическое (учитывая, что сценарист я все-таки пока начинающий, да к тому же самоучка), что сразу несколько адресатов заинтересуются моими сюжетами и сценариями, то как потом с ними регулировать вопрос? Выбирать, где предложат лучшие условия? А не получится ли так, что «обиженные» (которым я буду вынуждена отказать!) скажут: «Раз вы ТАК с нами, то не пошли бы вы, тётенька, лесом?! Мы возьмём ваши «самобытные» истории, которых вы нам аж 12 штук прислали, наймём бригаду профессиональных сценаристов – и они так ваши сюжеты переделают, что родная мама не узнает!». Ну, или что-то в этом роде. Такой вариант ведь возможен?

Понятное дело, что я постаралась оформить авторские права (так, как здесь добрые люди советовали) – отправила сама себе по почте готовый сценарий и синопсисы остальных; пересказала сюжеты куче знакомых и малознакомых людей (типа, свидетели будут!); всё это, к тому же, есть в моих «исходящих» документах с датами. Но опасения все равно остаются. Знаете, просто жалко сюжетов – некоторые из них реально эксклюзивные, навеянные моей бурной жизнью и профессией (и еще буйной фантазией - что есть, то есть), но если их озвучить, то любой опытный сценарист, ухватившись за идею (идей же, говорят, как раз сегодня и не хватает!), напишет качественный и интересный сценарий – скорее всего, даже лучше, чем я, хоть и по-своему. Или Бог с ними? Пусть переделывают и пишут? Не буду же я сидеть на своих сценариях и отгонять всех палкой...

Простите за длинное послание – просто хотелось выговориться, поделиться своими сомнениями. Время уходит, год прошёл, как я начала изучать теорию и писать сценарии сама, надо бы действовать – тем более, уже есть что «запускать в космос». Но я как-то «робею», что ли – совсем ведь нет никакого опыта. Одно дело – писать (это я делаю с огромным удовольствием!), а другое дело – всё это потом продвигать. Вот тут – ступор и нерешительность... Не хватает «божественного пенделя».

«Пните» меня, пожалуйста, в нужном направлении: что делать со всем этим запасом синопсисов и сценариями? Рассылать всё скопом и всем подряд – или по одному (продюсеру и сценарию), ждать отрицательного результата, и только потом – следующий (синопсис) следующему (продюсеру)?

Кстати, тритмент моего первого готового 16-серийного сценария (идею которого отметило уважаемое жюри) дирекция конкурса, по их словам, предлагала некоторым телеканалам, но он реально дорогой (как я теперь и сама понимаю, поскольку охватывает период в 30 лет), и по этой причине не подошёл. Один продюсер, как мне сказали, был готов за проект взяться на условиях некоторого «удешевления», но скоропостижно скончался...

И, раз уж я с Роднянского начала, им и закончу: нет ли у кого выходов на Александра Ефимовича, или хотя бы на его AR FILMS? Реально ли вообще с ним связаться (хотя другие же как-то связываются – он, по его словам, читает по 2-3 сценария в день)...

Заранее благодарна всем, кто откликнется. Ну, или хоть просто как-то отреагирует, потратит своё время на очередные дурацкие вопросы очередного новичка...
Татьяна С. вне форума