Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2017, 13:43   #72
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Александр Цекало об успехе фильма «Гоголь», работе с Netflix и родовых травмах отечественного кино

О сценарии "Гоголя"

– «Гоголь» был сделан по вашей идее, а в титрах целая команда сценаристов, зачем так много?

– Я пригласил Кима Белова (журналист, сценарист, бывший главный редактор GQ. – Republic) писать весь сериал, а Ким пригласил сценариста Тихона Корнева, они вдвоем начали писать первую серию и писали очень долго – года полтора. В муках эта серия была рождена. Но это невозможно так долго писать и так медленно править, мы вынуждены были мирно расстаться и пригласить других сценаристов – Наталью Меркулову и Алексея Чупова. Они все и написали. У них отличное чувство юмора, и они режиссеры, а хорошо пишущие режиссеры – это идеальный вариант.

О цикле производства:
Сейчас осень. Я договариваюсь с Первым каналом о производстве сериала и начинаю его писать. Канал долго-долго не заключает договор. А я уже пишу и плачу сценаристам из своих денег, потому что летом надо снимать. К весне канал подписывает договор. Но денег пока не платит. Летом мы снимаем, а канал начинает понемногу платить. Третий сезон «Мажора» – это 16 серий, он будет сниматься до февраля 18-го года и выйдет через два года после того, как мы с каналом поговорили. И только тогда появится прибыль. В какой бизнес-план или отчет ее вставить? Цикл длинный, и если считать прибыль, то не за год, а за два. Но мы не жалуемся, с каждым годом нам заказывают все больше сериалов. Мы просто не можем снимать много, потому что заинтересованы в качестве. Или надо набирать людей, что тоже непросто.

– В Netflix уже можно посмотреть «Мажора» («Silver Spoon») и «Фарцу» («Fartsa»). Что еще?

У нас также покупают проекты для адаптации, чтобы на их основе сделать собственные сериалы. «Мажора» купили в Америке, Германии, Польше. Переговоры по поводу «Метода» начинаются 2 октября в Лос-Анджелесе. «Спарту», которая еще не вышла на Первом канале, тоже хотят купить. Но вот это уже совсем не про деньги, так же как и продажи на Netflix. Это репутация, а деньги небольшие.

Полный текст: https://republic.ru/posts/86622?code...12bccb88aaf060
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием