Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2013, 17:17   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Страсти по Чапаю

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Пришлось собирать информацию, о нём, о его окружении, о том времени.
Дело не в том, что пришлось собирать, а в том, как это адаптировали для кино. Мне вот показалось, что адаптация была чисто формальной. Как было записано в конспекте "Первая любовь Чапаева умерла от пневмонии" - так и в кино - меньше минуты знакомства с его возлюбленной, и тут же померла. А померла - так и забыли.

Или беседы офицеров в блиндаже. Очевидно была задача донести, что на фронте разброд и шатание, армия деморализована, офицеры стреляются и т.д. И не мудрствуя лукаво, нам показывают не ужасное положение в армии, а диалог корявый и дурацкий играющих в "дурака" на деньги офицеров (хотя наверняка играли в покер, коли уж на деньги). И в этом диалоге тупо и прямо, строго по очереди, офицеры произносят заученные фразы про отсутствие дисциплины в армии. А потом, я так и не понял чего ради, на ровном месте офицеры стали стреляться. Кто нибудь понял, чего вдруг один из офицеров стал требовать извинений от другого? Я - нет. Нет, я понял, что надо было заставить их стреляться в данном эпизоде, но неужели нельзя было придумать хоть какой-то повод? Что на экране-то? Один офицер говорит:
- Большевики негодяи, захватывают власть!
Чего вдруг второй стал орать, чтобы тот извинился? За что извинился? За негодяев-большевиков? А этот белогвардейский офицер что, большевик? Хоть убейте - не понял я этот эпизод.

Ну а эта сцена с типа "саспенсом" игры в русскую рулетку должна была что, кого-то заставить сопереживать? Кому? Этих полудурковатых офицеров показывают второй раз в одном и том же блиндаже за игрой в "дурака" на деньги. Мы даже имён их не знаем - некие статисты, проговаривающие глупые и неестественные диалоги. На ровном месте начинают целиться из нагана себе в висок и что? Единственное чувство у меня, как у зрителя - "Давай уже жми, застрелись и больше на экране не появляйся!"

А кто-нибудь понял, куда и зачем пришел Чапаев, когда объявил себя командиром полка? Это что за заседание профкома было? Теряюсь в догадках.

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Актёр симпатичный
Актёры, кстати, мне понравились. Видно, что играть им нечего и тяжело, но сама фактура хороша ИМХО. Правда Чапаев высоковат, если сравнивать с исторической личностью, но для кино вот действительно верится, что именно такой вот Чапаев должен быть.
Я когда анонс смотрел, промелькнула мысль "неужели сняли хорошее кино-таки?".

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А вчера попала на четвёртую серию, но смотреть не стала, тяжёлым фильм показался.
Я четвёртую уже не стал смотреть - когда в третьей снова "ярмарка" началась, я не выдержал. Терпеть не могу все эти "задорные" визги под гармонь. Тем более, когда они реально - ни к селу, ни к городу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием