Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2013, 10:38   #4
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию Re: Страсти по Чапаю

Блин, не хочется обижать людей, которые потратили частичку души, создавая этот сериал. Но при всем моем уважении к ним, заграничный "Тихий Дон" показался более приближенным к реальности, чем эти "страсти". Вот там люди поработали - вникли в эпоху, поведение, речевые особенности, историю постарались не переврать, отношение людей к революции и простые человеческие отношения более правдивыми показались. А тут - ряд лубочных картинок с дикими диалогами.
Красивый Чапай с высшим образованием. Поп, который собирается "намедни" ставить крест. Офицер, сообщающий в блиндаже друганам, что "красная гвардия" взяла Кремль (!!!), и Керенский бежал. Сытые гладковыбритые солдаты в новеньких чистеньких шинелях, с модельными стрижками и речью образованных людей.
А реакции персонажей??? Отвратительная неэмоциальная сцена, когда солдаты вяло наблюдают из вагона разгон казаками солдатской демонстрации. Ужасная сцена, когда Чапай застает жену с любовником, и приказчик, вылезая из-под кровати, лепечет: "Мы же с вами цивилизованные люди". В следующей сцене - Чапай уже простил жену, патамучто любит стерву. Копец. Отвратительная сцена с женой друга, когда она предлагает себя Чапаю - пару секунд назад она убивалась, узнав о смерти мужа, затем незнакомый ей мужик (Чапай) сообщает безаппеляционно, что ейный муж велел ему позаботиться о семье друга, поэтому он собирается отнять у бабы детей. И баба тут же начинает плотоядно улыбаться и предлагать себя Чапаю. Хотели, виддимо, донести что-то, но не получилось. Мне не понятно, кто писал диалоги, непонятно, что делали редакторы и режиссер.
Вообще, я в шоке. Две серии достаточно.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием