Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2021, 11:16   #986
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 173

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение

Мне понравилось, как Дугин (в национал-большевистский период его исканий) интерпретировал "Преступление и наказание" Достоевского. Революционер (Раскольников) движимый состраданием к "униженным и оскорблённым" (Сонечка Мармеладова) делает вызов миру ростовщического капитала (убийство старушки-процентщицы), но - духовно ломается, запутывается в буржуазных морализированиях (Порфирий Порфирьевич) и религиозном чувстве вины (Евангелие под подушкой)...

Кураев, кстати, при всей его образованности, по-своему ограничен.
Дурак ваш Дугин! Или даже Попка-Дурак ибо повторяет, то что все повторяют, то что выгодно и комфортно повторять в среде коммунистичесского мракобесия!
Вот не хотел трогать тему Дугина из-за уважения Сер.Сергея! Хотя я слушал и читал его и раньше, но вчера снова попробовал, думал может поумнел, но потерял только пол-дня ибо добросовестно искал хотя бы искорку чего то нового в его "философии", ан нет не нашел!
Может вы находите в нем для себя новизну потому, как не читали кроме него философов,тогда могу вас понять Бадмаев и Сер.Сергей!
Но после Бекона,Гегеля, и даже дурака Лейбница Дугин просто шизик, повторяющий прописные истины как попка. Он даже понятия не имеет , что такое философ! Он думает, что если он отпустил бороду и перечитал других философов и имея хорошую память говорит красивые термины, то он уже философ????
Смешно!!! И самое смешное, когда его в лоб спросили, кто может называться философом он сказал просто откровенную ересь!
Излагаю не дословно ;
"Философом может быть только тот, кого назвали фолософом уже признаные всеми философы!"
Такого бреда я давно не слышал!!!
Нет! Когда то давно я слышал подобное, еще в молодости,когда снимал учебное кино для студентов психиатров в Винницкой психбольнице! Там были пациенты с тремя институтами, но шизики. И слушая их казалось, что они очень умные и начитанные. Вот щас я взял и записал просто подряд несколько фраз Дугина это цитата уже дословная:
"Религия всех принимает и умных и глупых .Но философия принимает только то, что выше пояса, а что ниже пояса не принимает . Философия более добрая чем религия более тихая . Жертвенность религии выше философии и сильнее .Это самое разумное проявление мудрости бога!
Религия, это не то, что дано раз и навсегда! В каждом новом поколении, в каждом витке, разные стороны веры и религии открываются. Поэтому в каком-то смысле и наши религии и традиционные тоже новые! Потому что космос не является , не стоит в центре христианской религии, но на нём опирается вера, то есть тело её. У нас есть мир,есть мы в теле и с этого мы в мире сём, а не в мире том и это важно. "
Вы еще считаете , что это не шизофреник говорит ,а философ ?
А про "Преступление и наказание" Дугин вообще ересь сказал! Против какого там КАПИТАЛА пошел Раскольников? Вы что тоже кукушкой поехали? Еще скажите против нелюбимого вами Запада и США !!!!Да очнитесь же! Достоевский писал о своем участии в коммунистичесском кружке и ссылке! И не старушку он убивал ,а церковь и веру ! Ибо адрес в Питере где жила процентщица он прописал точный, как для художественного произведения! И каждый человек сегодня может погуглить и проверить ,что в 1850-70 годах по тому адресу церковь стояла!!! И церковь как известно брала десятину с людей как и старуха-процентщица ,а кроме церкви Расскольников убивал и самодержавие. То есть он Расскольников, как и сам Достоевский пошел против веры и против царя и попал на каторгу! Но только Расскольников сам сдался и покаялся как впрочем и Достоевский покаялся и потом изобразил снова себя в образе уже покаявшегося князя Мышкина в "Идиоте". Достоевских читателям намекает о схожести своей судьбы с ГГ в своей великой исповеди - пятикнижия! И не даром же спутницы ГГ его книг ,как жена первая Достоевского тоже болели чахоткой . Ну что ж вы так примитивно понимаете Достоевского ? Ну не будь те же Д. Быковым ,который преподает на уроках в интернете "Преступление и наказание" как примитивный детектив.
Кароче, Дугин смешон и примитивен ,а мне дальше лень писать и перечислять его банальные глупости! И так зря время потерял.
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 25.09.2021 в 12:14.
ФеФе вне форума