Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2021, 21:57   #967
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 173

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
у Дугина давно кукушка поехала.
Дугин, как человек, может в каких-то моментах ошибаться (причём, он мне интересен даже в своих ошибках). Это нормально. Нет ни одного философа, который был бы во всём абсолютно прав. Философ не обязан изрекать истины в последней инстанции и создавать "непротиворечивые картины мира". Его задача - рвать шаблоны восприятия, будоражить, провоцировать, раздвигать новые горизонты мышления...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А бывший протодиакон Андрей Кураев считает, что Дугин "опаснее любой Блаватской (потому что умнее и образованнее). Как и у Блаватской, это попытка переварить Православие в каббалистику. Достаточно вспомнить его статью „Мессианство Каббалы“. Неприкрытая апология террора, жажда превратить Православие в революционно-террористическую идеологию также не вызывают желания сближаться с этим человеком. Ну зачем притворяться „старовером“ — и при этом рекламировать наркоту?"
Мне понравилось, как Дугин (в национал-большевистский период его исканий) интерпретировал "Преступление и наказание" Достоевского. Революционер (Раскольников) движимый состраданием к "униженным и оскорблённым" (Сонечка Мармеладова) делает вызов миру ростовщического капитала (убийство старушки-процентщицы), но - духовно ломается, запутывается в буржуазных морализированиях (Порфирий Порфирьевич) и религиозном чувстве вины (Евангелие под подушкой)...

Кураев, кстати, при всей его образованности, по-своему ограничен.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума