Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2019, 20:45   #137
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Джокер

Уверен, после этого фильма Кристофер Нолан сокрушился «Эх, не про того парня я кино снимал». Если раньше Джокер вызывал симпатию харизмой и чудаковатостью, то сейчас этот персонаж просто смял под собой стерильно-рафинированного Брюса Уейна. На фоне Джокера-Феникса Бэтмен в любом обличии смотрится просто сосунком.

Фильм действительно сильный, как это говорилось многими. Фанфары от картины шли далеко впереди массовой премьеры и в таких случаях ожидания могут не совпадать с реальностью. В этом случае я получил примерно то, что представлял.
Очень непростая и очень увлекательная сценарная работа. Робкий тихий неудачник социопат с ранимой душой и вообще то добрым сердцем плавно трансформируется в жестокое и обаятельное Зло с принципами. Думаю работать над такой задумкой было чертовки сложно и чертовски интересно. И я вообще не ожидал увидеть Тодда Филипса с этой стороны. В тихом омуте, как говориться…

В картине много боли, которая концентрируется и копится в одном персонаже. Прямо столько боли, что ножом можно резать. Все внимание зрителя пожирает Хоакин Феникс. Весь фокус все два часа держится на нем. Это делает картину изумительно аутентичной, близкой, почти интимной. Глубокая актерская игра. Хоакин постарался выжать из зрителя много разных и самых сложных эмоций. Картина мрачная, гротескная и очень контрастная. Вот представьте, что вы можете плакать только смеясь.
По духу протеста и бунтарства очень близко к «Бойцовском клубу». Прям при просмотре вспоминался фильм Финчера. Момент завершения превращения Артура в Джокера просто фееричный. Там такой саунд включают под его спуск по лестнице, что кровь бурлит от восторга.
Как ни странно, я думаю, что многим фильм не понравится. Он неправильный. Не такой фильм, какие обычно показывают на экранах или по ящику. Фильм как бы возвеличивает Зло и коварно оправдывает насилие. Там плохой парень - хороший. Джокер убивает потому что его довела (по сути современная американская) система, а толпа с радостью поддерживает своего хохочущего лидера.

Единственное, что было плохого в этом фильме это то, что он быстро закончился. И уходить не хотелось даже после титров. Понимаю, что сиквел возможен, но это будет уже совсем другое кино.
Вообще странно, что только сейчас додумались снять фильм про Джокера. Он там едва ли не самый драматичный персонаж.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием