Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2018, 20:15   #30
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Движение вверх. Наконец-то шедевр?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Беда не только в этом... Главная беда фильма - это ложь. Не художественный вымысел, а, именно, ложь...
Ведь, многие из участников истории живы.
Я бы не сказал, что это вопиющая ложь, а скорее домысливание. Причем в достаточно разумных пределах. Мне кажется, здесь нет каких-то этических проблем. Так или иначе игроки показаны героями. Но есть очень большая проблема со штампами. Почему-то вот не захотели продумать характеры. А просто взяли национальность и превратили ее в характер. Мечтающий о Западе прибалт, хлебосольные грузины, ведомый белорус и пр. Это, конечно, большое упущение.

Но вот режиссер говорит, что они делали плакат, площадное искусство. Видимо, нельзя без этого обойтись, если фильм делается с акцентом на большую кассу. Хотя мне это и непонятно.

А большой лжи как раз не было. Белов болел. Контрабанда была и гораздо более жесткая. Один из игроков пытался провести пистолет. Второго посадили. Третьего выгнали из сборной. Ну да, если начать разбирать более детально и в частностях, то многое не правда. Но все же что-то похожее было.

Беда только в штампах. Получается те же американцы показаны благородно, а наши тоже благородно, но карикатурно. Я уж не говорю о функционерах. Герой Башарова вообще какой-то трусливый идиот. Герой Смолякова, который вдруг решает настучать на друга детства. Конечно, спорт высших достижений СССР - штука сложная, но функционеры показаны как-то совсем уж дико.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.06.2018 в 21:06.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием