Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2020, 15:33   #74
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Чернобыль/Chernobyl HBO 2019

В чем проблема мнения этого блогера?

1. В самом начале он ясно дает понять, что ему неприятен этот сериал, так как это пропаганда и все такое. То есть он уже изначально настроен против. Ты либо разбирай достоинства и недостатки сериала, либо политику. Тем более когда-то разбираешь со сценарной стороны.


2. Он говорит, что в сериале 3 драматургических косяка, но ни одного не называет. Я правда не понимаю, что именно он хочет сформулировать.

3. Он почему-то говорит, что мини-сериал - это не так рисковано, как полноценный сериал.

Любой проект рискован. Это просто разные модели. Вообще это не имеет большого отношения к разбору серила, но у мини-сериалов есть свои плюсы и минусы в плане производственной привлекательности.

Плюс: есть возможность позвать топовых в своих категориях актеров. Модного режиссера (по сути режиссера-шоураннера), который снимет целостную картину.

Минус: В "Чернобыле" собран настоящий дрим-каст. Лучшие британские актеры + швед Стеллан Скарсгард. Это стоит дорого.

Мини-сериал все-равно будет довольно затратен. Как известно, чем больше серий, тем дешевле себестоимость каждой серии. Это не очень выгодно и в плане маркетинга. Многосезонные сериалы проще продвигать. Не так дорого обходится маркетинг, так как людям уже знаком продукт. В случае с мини-сериалом же приходится вкладываться в маркетинг и за 5 недель (в случае с "Чернобылем") его сжигать в эфире.

Плюс: Не все проекты можно показать

Например, раскрутить студийный Голливуд на фильм "Чернобыль" просто невозможно. Никто не даст 100 млн на фильм о советской истории.

А мини-сериал (особенно 5-серийный) приближен к формату кино. Но на кабельных каналах есть место таким историям.

4. Я не хочу вдаваться в политические споры. Это уже давно обсудили.

Могу сказать, что я являюсь официальным пострадавшим от аварии на Чаэс. Хотя родился уже после аварии. У меня есть удостоверение пострадавшего, хотя у меня нет никаких проблем со здоровьем.

Я родился в зоне сильного радицонного загрязнения, но в раннем возрасте (2 года) переселен. Все детство я провел с клеймом "жертвы мирного атома". Не буду вдаваться в подробности, но это было крайне проблемное и неуютное детство. Безусловно, меня сформировал Чернобыль. Поэтому я считаю, что имею право на политическое мнение о сериале. Но я его высказывать не буду. Так мы все равно ни к чему не придем. Политическте споры - неблагодарные.

Последний раз редактировалось Сергофан; 14.04.2020 в 16:04.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием