Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2015, 14:23   #42
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Тётя Ася!
Аслан по сути – человек, а не лев. А звери в «Алисе» - символы. (Тут, правда, такая странность: все говорят о символичности «Алисы», и никто ещё не расшифровал ни одного символа. По крайней мере, я не встречал ни одного толкования. Ну, разве что Сапковский в рассказе «Золотой полдень» иронически прошёлся по символам этой сказки.)
Если на то пошло, то разумные звери есть у Хайяо Миядзаки. «Навсикая из долины Ветров», «Принцесса Мононоке» и т.д. – там в «звериных персонажах» живёт именно что нечеловеческий разум, и героям приходится искать «точки соприкосновения».

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А для продюсера хорошо бы сделать это с наименьшим количеством риском и затрат
Именно – если говорить о продукте, нацеленном на традиционный рынок сбыта и массового зрителя.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Главным то все равно остается история.
Повторюсь: я разделяю коммерческую ценность развлекательного продукта и художественную ценность произведения искусства. Хорошо, если их можно совместить, но если нельзя – тоже ничего страшного, а если хорошенько подумать, то даже и очень хорошо. Я люблю и серьёзное, и развлекательное кино. Каждая река течёт в своих берегах; человек же рыбачит на одной, а купается на другой.
Как я уже сказал выше, если бы у «Ловчего смерти» и «Воина и колдуньи» был вменяемый сценарий, то и при том же техническом уровне я бы уже называл их хорошими фильмами. В своём, разумеется, жанре.


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Да, я такой последовательный борец с формализмом. Если форма только украшательство и ни не несет в себе никакой дополнительной нагрузки со смыслом, кроме эстетической, то это на мой взгляд очень плохо.
М-м… Ваш идеал – плакат? (Шучу!!!)

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Не знаю, как другие читают и смотрят и фэнтази, а я смотрю и читаю, только ради возможности найти подход к определенным технологиям, часто маскирующимся под магию. Довольно часто мне это удавалось. Но это так и оставлю намеком, раскрывать не буду.
Жаль… Искать науку в заведомо антинаучной литературе – это нелегко вообразить Ну ладно, пусть будет загадка, а вот когда Вы находите этот подход – что с ним делаете?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием