Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2020, 18:22   #36
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Фильм "В августе 44-го"

Цитата:
Не могу понять… – произнёс Алёхин условную фразу. – Что вы здесь, эта… делаете?.. Начальник штаба батальона… – он заглянул в документы, – командир роты и командир взвода, так?.. А где же личный состав? Какое задание вы здесь можете выполнять без подчинённых?.. Не могу понять!.. – почёсывая пятернёй в затылке, повторил он и посмотрел на Аникушина.

– Я тоже не совсем понимаю. Вы что, нас в чём-то подозреваете? – сказал капитан, обращаясь к Аникушину. Очевидно, ему было ясно, что Аникушин – старший; назойливость же Алёхина, человека ограниченного, малограмотного и явно упрямого, по всей вероятности, начала его раздражать. – В чём дело? Почему такая проверка и такой допрос?

– Это вызвано необходимостью, – с почти неуловимым сочувствием заметил Аникушин.

– Какой?

– Значит, нужно! – строго сказал Алёхин. – Что такое – «допрос»?.. Мы при исполнении, эта… обязанностей, понимать надо!.. И вы нас не оскорбляйте!.. – Он снова быстро и выразительно посмотрел на Аникушина. – Служба есть служба! Как говорится, закон порядка требует!.. Я спрашиваю: где находится ваша часть?

В Новой Вильне, – с неожиданной лёгкостью и без какого-либо промедления сообщил капитан.

– Вы из ОПРОСа? – оживился Аникушин.

– Да.

– Постоянный состав?

– Нет, переменный.

Аникушин понимающе покачал головой и отвёл глаза. Алёхин ожидал, что после проверки второстепенных документов помощник коменданта, как было условлено, предложит офицерам показать вещевые мешки, но тот снова заложил руки за спину и, будто всё позабыв, с каким-то отсутствующим лицом глядел в сторону и молчал.
Как думаете, исчерпывающий ответ?
Отвечу сам - ОПРОС - отдельный полк резерва офицерского состава.

Аникушин сглаживает углы.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием