Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2018, 21:53   #109
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В картине нашлось много сходств с драмой «Дай мне услышать твой шепот»
Есть еще короткометражка The Space Between Us ("Космос между нами"), которую тоже вовсю сравнивают с "Формой воды". Я не смотрел, но говорят тоже есть параллели. Собственно, претензии в плагиате именно с этой короткометражки и начались. Потом появился Зиндель.
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=xEIpzBPUjEo

Сам Гильермо сегодня сказал:
«Я никогда не видел эту пьесу. Я никогда даже не слышал о ней до того, как начал съемки "Формы воды", и никто из тех, с кем я работал над фильмом, также не упоминал ее. Вместо того, чтобы поддаваться на провокации, лучше перейти к предельной ситуации, то есть суду, где мы сможем защитить себя. В поданном иске про пьесу недвусмысленно говорится, что она повествует о дельфине, об экспериментах над животными, о том, как животное спасается бегством из научной лаборатории."Форма воды" же содержит в себе столько вещей, столько цветов. Она не о животном, а о речном божестве. Эти идеи никак нельзя сравнить; в таком случае можно говорить, что "Инопланетянин" никак не изменится, если заменить пришельца на хомячка.

Наша история более сложная, в ней есть русские шпионы, Холодная война, женская дружба и многое другое, что говорит об её оригинальности. Идею освобождения животных можно найти во многих фильмах – от “Проекта Икс” до “Всплеска”, от “Рождённой свободной” до “Освободите Вилли” и “Человека со звезды”, эпизодов мультсериалов “Эй, Арнольд” или “Симпсоны”. Можно было приплести всё, что угодно. Даже картину “День дельфина”, сценарий которой, к слову, был написан за пару лет до пьесы. Это не основополагающий элемент. И красота нашего фильма не сводится к одной детали из пьесы

Я 25 лет снимаю кино, и у меня безупречная репутация. Каждый мой фильм становился частью моей жизни: о том, как шла работа, я рассказывал в дополнительных материалах о съёмках, в Твиттере, на музейных выставках. Я всегда был открыт относительно того, что мне нравится, у меня не было никаких сложностей с тем, чтобы обсуждать то, как идеи трансформируются в фильмы. Я написал, а также принял участие в написании 24 сценариев. Я сценарист и режиссёр, который создаёт сериалы, книги, фильмы, а также пишет сценарии на протяжении многих лет. Без единой жалобы»

Последний раз редактировалось Сергофан; 22.02.2018 в 22:16.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Манго (23.02.2018), сэр Сергей (24.02.2018)