Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2018, 07:31   #245
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А что там насчёт сериалов? Неужели ничего не можете посоветовать?
Я, кстати, в тот же день заглянула в программу ТВ. На одном канале - отечественный хотдог "Возвращение Мухтара". На другом попкорн - "Счастливы вместе". На третьем размороженный стейк с кровью - "Ментовские войны". Я их как-то смотрела, когда стояла в пробке - просто, чтобы не психануть и не жать на клаксон.
Это, как я уже говорил, неплохие блюда быстрого дешёвого приготовления. Есть ещё два признака, которые роднят телесериалы с фастфудами.

1) Репликация (повторение, копирование, тиражирование). Гамбургер сегодня такой же, как гамбургер вчера, хотя, возможны вариации. В сериалах мы наблюдаем повторение уже не раз использованных образов, художественных решений, "бродячих" сюжетов, отдельных сюжетных ходов, штампов, клише. Это вполне нормально для поточной поп-культуры.

2) Максимальное упрощение и стандартизация способов изготовления.

"Ментовские" сериалы живут на наших экранах уже четверть века (для поджанра довольно большой срок) только потому, что они имеют огромную целевую аудиторию. Наоборот, в Японии сейчас почти не снимают самурайские боевики, хотя во времена расцвета жанра (50-60-е гг.) их производили сотнями, но сейчас снимать не имеет смысла из-за отсутствия массовой целевой аудитории. Как уже тут ни раз говорилось, производство кино, это технология. И ещё деньги. Это нельзя игнорировать.

Ну, из сериалов "штучной" выделки могу посоветовать понравившуюся мне "Охоту на дьявола" - удачное сочетания шпионского боевика, мелодрамы и фантастики в духе "Гиперболоида инженера Гарина". Крепкий сюжет, актёры хорошо играют, в частности весь из себя невозможный Безруков и великолепный Стычкин (в роли Глеба Бокия).

"Высокое", "низкое"... Вообще, в жизни есть какая-то последовательность. Последовательность человеческого возрастания - сперва физическое, плотское, потом душевное, психическое, только потом уже духовное, высокое. Только в такой последовательности, не наоборот. От простого - к сложному. Человек не может стать мастером каратэ, не имея элементарной физической подготовки, не освоив простейшие ката. Но и преуспевшие мастера, отточившие в совершенстве сложные ката, возвращаются в свой ежедневной практике к ката новичков. Я не верю, что можно создать что-то высокодуховное, не освоив сперва в совершенстве "низкое" ремесло.

Ещё раз хочу по этому поводу вспомнить режиссёра Такаси Миике. Этот человек может одинаково хорошо делать всё - от трэша до строгих классических фильмов, которые не стыдно везти в Канны. От фильма к фильму он виртуозно меняет свою режиссёрскую манеру, так что посмотрев его гротескно-фантасмагорический "Якудза-апокалипсис", мрачную шокирующую "Кинопробу" или строго академическое "Харакири", можно подумать, что эти фильмы снимали три совершенно разных человека. Но их снимал виртуоз Миике, который может всё. Повторюсь, у нас я таких людей не наблюдаю.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума