Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2011, 18:08   #79
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Михалков рассказал просто о людях, таких точно, как мы.
Жму руку, Светлана.
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Конечно, это кино - взятие Цитадели. Но в данном случае не имеет значения, могло ли это быть на самом деле. Имеет значение выбор и поступок Котова.
Для меня взрыв Цитадели - сцена абсолютно нереальная. Такой и должна быть. Разве может выглядеть реальным Божественное вмешательство?
Предвижу усмешку Кирилла. )) Но я не имею в виду "бога из машины", как Вам почему-то, Кирилл, показалось еще в прошлой части этой ветки. Я говорю об эффектном решении одного из сильнейших внутренних конфликтов Котова.
Котов разрушал церкви, убивал священников во имя своей Новой Веры Нового Мира. Он отказался от Бога. Но Бог не отказался от него.
Котов идет к Цитадели, не имея никакой надежды. Идет просто умирать. Он знает, что не заслуживает прощения. Но, видимо, прощения заслуживают как раз те, кто считают себя не заслуживающими... потому что именно они в полной мере осознают всю степень своей вины.
И вот в самой безнадежной ситуации Котову даруется спасение как Явленное Прощение Свыше. Я уже где-то писала, что последнее желание "перемолотого жерновами" комдива было - умереть незазря, а за Победу. В фантастической сцене взрыва Цитадели Бог дает ему возможность увидеть Победу... потому что последняя ниточка, на которой держалась в этом мире душа Котова, была любовь к Родине, не важно, к белой Родине или красной...
Я знаю, Кирилл, Вы считаете, что Бога нет. Я сама не могу назвать себя верующей... скорее сомневающейся... Но во вселенной фильма Бог есть. Если у кого-то эта идея не "принимается" буквально, то можно понимать метафорически - как общечеловеческое вселенское начало, хранящее нашу совесть, любовь... основные человеческие ценности, в общем. Прошедшая через Чистилище душа Котова получает Высшее Прощение и Право на Перерождение...
Так мне это видится.
Конечно, если рассматривать фильм как некую документальную историю, то "ничего не пляшет". Возникают вопросы про "палочное шествие", про разговоры в кабинете Сталина... реально ли все это было?
Зная, что Котов и Митя, и Маруся погибли в первой части, вторую и третью я смотрела сразу как некий "альтернативный мир", мир под названием "а что если бы они выжили?..", мир, в котором душам человеческим дается фантастическая возможность на новую, иную жизнь...
Документальная история ВОВ имеет к фильму "УС" такое же отношение, что и реальная история Троянской войны - к "Илиаде" Гомера. Реальная история лежит в основе вымышленной истории. Но сама вымышленная история - миф. Разговоры о "странных" железных пальцах Котова для меня звучат примерно как разговоры о "странной" пятке Ахиллеса. Тоже ведь глупость, если "разбирать по косточкам". Но в специфической реальности мифа - это органичные детали, работающие на создание этой самой специфической реальности...
И фантасмагоричная гротескность того же "палочного шествия" для меня смотрелась как естественное и очень эффектное решение кульминационной сцены: каждая человеческая душа встает на грань - вот здесь еще жизнь, а там уже смерть - и делает шаг вперед... Никто никого за собой не зовет, не ведет... Каждый решается на последний шаг сам... И каждый получает символическое Спасение как Прощение - когда взрывается Цитадель. Грехи у каждой души - свои, а Спасение - одно на всех. Как и Война. Как и Победа...
Сцена в кабинете Сталина столь же символична. Для меня реального Сталина в этом фильме нет и быть не может. Есть символическая фигура "отца народа", отправляющего пятнадцать тысяч душ смыть кровью их вину перед народом... Рассуждать о возможности документальной реальности этой сцены - для меня то же, что рассуждать о реальности сцены сна со Сталиным и тортом в начале "УС-2"... Мог или не мог Сталин в реале отдать подобный приказ? Понятно же, что не мог. Это гипербола, пусть даже выведенная из реальности, но гипербола...
Скай вне форума   Ответить с цитированием