Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2011, 18:04   #78
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Какая разница, что там вообще в фильме было? Руки прочь от добрейшего, честнейшего, талантливейшего, святешего императора всея Руси!
Шутки шутками, но если говорить серьезно...
Что на самом деле было в фильме, в этой пресловутой сцене на колхозном поле? Котов абсолютно правильно вмешался в учения, в которых не была задействована его дивизия. Выручил колхозников, спас хлеб, а также помог комбригу вовремя исправить тактическую ошибку, найти другое решение поставленной задачи, проложив маршрут для танков в обход засеянного поля. За порушенный танками народный хлеб тому комбригу загривок намылили бы нехило. А так, благодаря Котову, все обошлось для всех самым благополучным образом. Разве не так, Кирилл?
Что касается "святейшего"... Почему я вообще не хочу касаться в этом обсуждении личности Михалкова... как и чьей-либо еще личности, того же Меньшова, например... У меня была возможность убедиться, что "медийные маски" и истинные характеры их носителей далеко не всегда совпадают. Иногда они вообще являются противоположностями друг друга. Большой мир играет в большие игры, в которых не сразу разберешься, даже будучи инсайдером, а уж с моей позиции стороннего в данном случае наблюдателя, и вовсе не с руки делать радикальные выводы. Возможно, у Вас есть для этого больше оснований. Но у меня такой информации нет. Все, что я знаю - это фильм, который посмотрела на прошлой неделе и который произвел на меня сногсшибательное впечатление. О фильме я и пришла сюда говорить. А не защищать или ругать Михалкова. Но почему-то мне так и навязывается роль его адвоката, которым я не являюсь. Я не хочу играть здесь в игры по принципу "кто не с нами - тот против нас". Я хочу просто поговорить о фильме. Это еще можно? ))
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это из той же серии, что рекламируя премьеру своих УСов-2-3-4 Михалков везде многократно подчёркивал, что перелопатил тонны документов в архивах, пересмотрел километры доккументальных плёнок и теперь явит миру совершенно новое кино, откроет правду, которую до него никто не слыхал.
А после премьеры вдруг оказалось, что это фильм вообще не документальный, что небольшой отход от реальности допустим. А чуть позже, когда выяснилось, что отход от реальности катастрофический, так и вовсе оказалось, что это притча.
Я на это так смотрю, Кирилл. Михалков перелопатил тонны документов для того, чтобы создать достоверный, но не документальный, а художественный образ. Художественная правда ему удалась на все сто процентов, на мой взгляд.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я не удивлюсь, если окажется завтра, что это и не о ВОВ кино, а каком-нибудь сражении в Мордоре, продолжение властелина колец или Порри Гатора.
Не знаю, может, кто-то там и фэнтези увидит. Для меня "УС-1" - реальность. "УС-2 и -3" - миф. Миф того же плана, как, например, миф о Троянской войне, воспетой в "Илиаде" Гомера. Только миф о нашей современности, с современной проблематикой, с современными героями. И Бог - другой.
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Авраам (27.09.2011)