Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2009, 19:42   #559
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Глупость какая-то.
Ох, Кирилл, любите Вы это слово "глупость" употреблять по отношению ко всему, с чем не согласны!.. или что Вам лично просто не нравится.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но всё равно непонятно зачем он нужен, если можно просто переписать условия в самом договоре, раз он ещё не подписан. В случае же с договором, который составляется индивидуально - ну хоть убейте - не могу вообще понять, для чего его подписывать, если с условиями не согласен? Зачем протокол составлять? Не проще изменения внести?
Ну, как по мне, Кирилл, так протокол разногласий - это просто еще один способ ведения переговоров и заключения договора... Дополнительное удобство, можно сказать.
Например, получаю я договор, в котором меня в принципе все устраивает, за исключением пары пунктов. У меня есть выбор. Я могу высказать свои пожелания и ждать, когда мне пришлют новый, отредактированный, вариант. А могу не ждать и сразу поставить подпись. Но повыше подписи сделать приписку "договор действителен с учетом протокола разногласий". И вместе с договором отправить второй стороне составленный мною небольшой протокольчик, в котором пункты, например, 12 и 13 будут изложены в желательной мне редакции. Скажем, выговорю себе лишний процентик или дополнительное время по дедлайнам... или накину дополнительных процентов к штрафным санкциям в свою пользу... да мало ли!
Вторая сторона может отписаться в ответ своим протоколом о согласовании разногласий, в котором даст свою редакцию тех же пунктов и слегка подкорректирует мои аппетиты...
По-моему, удобно. Основной договор заключен. Стороны довольны и спокойны. Основополагающие пункты всех устраивают. И напоследок можно еще немного поторговаться...
Я только раньше не слышала ничего о применении этого протокола конкретно в сфере кинобиза. Вы упомянули, я удивилась, заинтересовалась... вот и решила уточнить... Ну, подождем, может, кто из товарищей более в курсе дела, имеет такой опыт, поделится еще...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Суть, которую я хотел донести, заключается в том, что для принятия дела к рассмотрению судом (в данном случае любым, а не только арбитражным), суд потребует документ, где будет зафиксирован факт несогласия сторон друг с другом. Что стороны, В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ ЗАКЛЮЧЁННОГО ПИСЬМЕННО ДОГОВОРА (а этот пункт там обязательно будет), не смогли прийти к соглашению (решить конфликт) самостоятельно и ВЫНУЖДЕНЫ обратиться в суд.
Нужен документ, удостоверяющий факт того, что этот вопрос вообще поднимался перед стороной ответчиком и к соглашению прийти не удалось.
По моему разумению, Кирилл, этот документ называется "претензия". По крайней мере, это первое, что приходит на ум... наиболее употребительное в самых разных сферах... Стороне, нарушившей договор, направляется претензия. И в случае неполучения ответа в предусмотренные законодательством сроки или получения неудовлетворительного ответа - можно отправляться в суд, приложив к иску и претензию эту, и сам договор. А если при заключении договора был составлен протокол разногласий, то и его тоже... как и приложения и дополнительные соглашения, опять же, если таковые имеются...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
даже если договор подписан по всем правилам, то ещё попробуй привлечь недобросовестного продюсера за невыполнение договора.
Ну, это другой разговор, конечно, отдельный... Но... плох тот сценарист, который не мечтает привлечь продюсера...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
я в договоре прописал отдельно, что авторские права на сценарий остаются за автором до полного взаиморасчёта с ним и т.д..
Это хорошая фразочка по-любому.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Аванс получил, со своей стороны условия выполнил, а продюсер затаился - на связь не выходит, на письма не отвечает. Ну, мне как-то по барабану - все права сохраняются за мной. Пусть прячется дальше, пока я пристрою сценарий куда-нибудь ещё.
А тут, на мой взгляд, Кирилл, могут быть опасные подводные камни. Автор продает свой сценарий второму продюсеру, в этот момент на поверхность выныривает первый продюсер и доказывает в суде, что какие-то непреодолимой силы форс-мажоры воспрепятствовали ему в исполнении договора. И суд решает дело в его пользу. И автор остается весь в штрафных санкциях с головы до ног, меж двух продюсерских огней, каждому из которых должен... Такая фигня ведь тоже может случиться. Надо учитывать все варианты...
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от: