Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2019, 15:19   #731
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Эйнштейн, ради Бога, простите меня, пожалуйста...

Не подумайте плохого - я не отношусь к числу сторонников строгой исторической правды и не пересчитываю пуговицы на кальсонах...

Кино не про тактику и стратегию... Кино про людей... Если, грубо, конечно...

Но. по поводу катапульт, все же скажу... (вы об этом обмолвились в другой теме и сказали, что обсудить это тут уместнее).

Во-первых, требюше в поле выставлялись, как равило, при осадах...

Во-вторых, требюше могут стрелять и из-за довольно высоких стен. Это позволяет их метательное устройство.

В-третьих, если выставлять требюше в поле, то им необходимо выделить специальный отряд охраны.

Поясню - требюше это очень сложное инженерное сооружение и вывести его из строя можно примерно так же. как современную тактическую ракету - если вы прорвались к стартовой позиции, вам не нужно подымать на воздух всю установку - достаточно дать очередь из автомата по корпусу ракеты и "Ассолт брейкер" уже не выстрелит.

Так же и требюше - достаточно выбить подпорку опоры или перерубить стабилизирующую расчалку и требюше не выстрелит.

В-четвертых - пехота, даже лучшая в мире, не годиться для обслуживания требюше. Его должны обслуживать специально обученные расчеты артеллиристов.

А командовать ими должен грамотный инженер (см. роль Жиля де Рэ в "Жанне Д`Арк" Люка Бессона).

Хорошая пехота это очень здорово... Но артиллерист и пехотинец, пусть и делают одно дело, но это разные профессии, требующие непохожих знаний и навыков. Примерно, как у оператора и актера...

В-пятых,использовать катапульты для поддержки конницы, равно, как и пехоты и чего-либо вообще, просто невозможно... Это не пулемет и не современная артиллерия, способная двигать огневой вал.

В-шестых, легкую конницу глупо посылать в лобовую атаку, она для этого не предназнаена. Для лобовой атаки нужна тяжелая копейная конница.

В-седьмых, перечислять все несоответсвия можно до утра... Но, кино не про тактику и не про пуговицы на кальсонах...

Поэтому, я думаю, что это все следует оставить любителям медеевистики
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием