Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2018, 08:54   #789
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Посмотрели обе японских комедии, обе – точно в десятку. Каждая – шедевр в своём жанре (и, пожалуй, не только в своём). Обе не похожи ни на один из фильмов, которые мне довелось смотреть раньше. «Путешествие» я ещё могу сравнить с «Весёлыми ребятами», только в цвете и не с одной Любовью Орловой, а сразу с двумя. У актрис потрясающая пластика, мимика и замечательные вокальные данные. Музыка – удивительный микс из джаза, эстрады и японских народных мотивов, а примерно с 56-ой минуты там разыграна неожиданно оригинальная музыкальная композиция. Романтичная (и близорукая) героиня кружится в танце вдоль высокого берега реки, поросшего метёлками тростника, и поёт очень красивую лиричную песню. В это время вторая героиня, влюблённая в того же красавца-мужчину, пробирается внизу через заросли и вставляет в песню мажорные хулиганские куплеты. А потом обе их песни сливаются в одну – причём безо всякой какофонии. И сама комедия действительно смешная, а самое главное – живая, как комедии Гайдая. Последний танец на сцене театра в национальных костюмах – настоящая феерия красок.

Второй фильм – «Девушки-камикадзе» – тоже образец живого артхауса, фильма, который был снят без намерения понравиться публике, но от этого он нравится ещё больше. В общем, этот фильм стоит того, чтобы его досмотреть до конца. И теперь я понимаю, чем привлекателен для японцев образ «дикой Лолиты». Анна Цутия (которую в конце догоняет Кёко Фукада) в этом фильме одна стоит целой девичьей банды из «Сукебан герильи». Как и «Путешествие Хибари и Тиёми», этот фильм построен на теме настоящей женской дружбы (без каких-либо пошлых намёков и «розовых» заносов) и образе «адалт чайлд», то есть взрослого ребёнка. Несмотря на всю легкомысленность формы, это скорее комедийная драма, чем чистая комедия, со своей психологией и философией – хотя и действия там достаточно. Рекомендую этот фильм всем, кто хочет прочистить чакры и разбить стереотипы о японском кино.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от: