Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 23:25   #874
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Возможны спойлеры

Обычно герои Фарго живут в неком таком неуютном для себя мире и когда представляется возможность они без особых зазрений совести пускаются во все тяжкие. Поэтому когда они попадают в переплет их уже совсем не жаль. В отличие от Эммета, который впоследствии раскаивался и даже как-то сопротивлялся. И это его выделяет, хотя соглашусь, не делает его персонаж знаковым.
Вообще образы братьев во многом не удались. Не от хорошей жизни кстати, Ной убивает одного из них достаточно рано. Устраняя тем самым одну из главных предполагаемых фишек сезона. Видимо, Ной прекрасно понимал, что не вывезет это противостояние. Хотя Макгрегор играет отлично. Но нет ощущения многомерности характеров братьев.

В отличие от той же Никки. Поначалу она может показаться такой эксцентричной дурой, которая втягивает Рэя непонятно во что. Но в конце, конечно, раскрывается с интересной стороны.

К тому же я не очень верю в вину Эммета в конфликте с братом. Возможно, это недоработка Ноя. Да, есть фраза Эммета на допросе: "Я 30 лет убивал его". Но это могло быть и приступом самобичевания. Ну заполучил он эти марки. В конечном итоге он приумножил начальное состояние, а Эммит все бы пропил.

Насчет имущественного расслоения. Это, действительно, одна из главных архетипичных тем «Фарго». И вообще денежная тема всегда на первых планах.
Но конкретно в этом случае я не вижу здесь большой трагедии. Это жизнь. Есть бедные, есть богатые. И бедные по большому счету сами выбирают для себя такую жизнь. Что пенять на зеркало, если рожа кривая. В этом смысле я согласен с Варгой, что такие люди – паразиты. Хотя, наверное, это и резкое определение. Но пока Рэй потягивал пивко после работы, Эммет зарабатывал свое состояние. А потом Рэй пришел с обвинениями и уверенностью в том, что тот ему должен. Хотя Эммет ему все же помогал: выплачивал ипотеку и пр.

Да, Эммет в конечном итоге выходит сухим из воды и вроде как даже становится еще богаче. Хотя прошлое все равно его находит. Но в целом он жертва обстоятельств, сохранивший хоть какую-то честь, ну или что-то типа того. Поэтому я считаю его смерть лишней.

Да, он убил брата, но сделал это случайно.

Ну а Никки и вправду горячая. Самый яркий характер.
В Фарго-3, определенно, самая сильная концовка из всех сезонов и самая слабая середина.

Последний раз редактировалось Сашко; 19.07.2017 в 09:03.
Сергофан вне форума