Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2012, 12:49   #23
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Еще бы хотелось, чтобы вы рассказали про конкуренцию советских и зарубежных фильмов.
Охотно. "12 разгневанных мужчин", "В джазе только девушки", "Тутси", "Трюкач", "Полет над гнездом кукушки", "Конвой" Пекинпа, "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Кокон", "Инопланетянин" Спилберга и пр. хорошие американские фильмы, лучшие комедии с Ришаром и Депардье, индийские вокально-инструментальные и французские бельмондо-боевики (тогда они еще не разучились их делать), японскую "Годзиллу", австралийского "Данди по прозвищу крокодил", польских "Новых амазонок" (как и "Некоторые любят погорячей", "Секс-миссия" шла в несколько урезанном виде") - все это я смотрел в советских кинотеатрах. Как видите, тогдашний прокат не боялся завозить в страну лучшие (пусть не все и с запозданием, но лучшие) образцы коммерческого кино разных стран. И лучшие образцы нашего кино с ними успешно конкурировали. Не только коммерческого, кстати. На модного Тарковского выстраивались очереди. А что сегодня? Вас не смущает, что уже давно в кинотеатрах идут одни условные трасформеры? Почему? В США разучились снимать глубокое, серьезное прокатное кино? Не-а. Просто прокатчики закупают не лучшие образцы, а то, что подешевле. Но даже в этом случае наши убогие киноподелки не выдерживают конкуренции с американским киноговном. Почему советский зритель в кино ходил до старости, а современный - до 25 лет? Теперь сериалы по ящику показывают, а раньше - "Лебениное озеро", и поэтому заняться было нечем? Ничего подобного. При правильной рекламной кампании взрослые люди покупают билеты в кино. Опыт удачного проката "Спасибо, что живой" это показал. Даже после голимого обмана ожиданий с "Ночными дозорами".
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
в год снималось от силы 3-4 фильма, которые можно было назвать хорошими, не кривя душой.
Это немало. Даже для Голливуда.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
остальной шлак смотрелся лишь потому, что нечего было смотреть.
Знаете, я тут как-то летом включил телевизор, а там шел какой-то ничем не примечательный советский черно-белый детектив. Я оторваться не мог: характеры даже эпизодических персонажей прописаны, все сцены решены, все артисты играют, операторская работа и режиссура на пять с плюсом. Я просто погрузился в этот мир проходного советского детектива. Так что шлак шлаку рознь. И потом, странно было бы говорить, что в американском кино нет рынка. Но там ведь шлака не меньше, а даже больше. Потому что вал больше.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
О том как выигрывались те самые конкурсы сценаристов, о которых вы пишете.
Не очень понимаю, о чем вы, но как бы они ни выигрывались - талантливые дебютанты, окончившие ВГИК, чаще запускались с фильмами, чем опускались на дно. Это была система. Или по-вашему, провинциалы: Шукшин, Черных, Мережко, недавно ушедший от нас Бокарев, московский пролетарий Григорьев, зеки Дунский и Фрид - имели мохнатую лапу где-то там, наверху?!
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кому из режиссеров давали снимать фильмы.
А кому не давали? Даже Тарковский снимал кино, на которое в другой стране он едва ли получил бы деньги.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Как студиям давался план по жанрам и тематикам.
Совершенно верно. Давался. И сейчас дается (пресловутые лоты). Только тогда, при коммунистах, этот план подразумевал, что фильмы будут смотреть, и они соберут кассу, а если этого не происходило, авторы рисковали сменой профессии. Сейчас эти планы составляются по иным принципам, и результат никого не волнует и никак ни на ком не сказывается.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Как валялись на полках фильмы, которые впоследствии собирали огромную кассу.
Разумеется, я не утверждаю, что та система была идеальной. Но тогда, заметьте, фильмы сначала СНИМАЛИСЬ, а уже потом ложились на полку. Сейчас бы у них не было ни единственного шанса быть снятыми - рынок ведь.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Почему первый советский боевик появился только в 1979 году, и не смотря на ошеломляющий успех, этот жанр продолжали игнорировать?
Навскидку, начиная с 1977-го.
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/727/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4863/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4235/annot/
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 02.03.2012 в 12:53.
Афиген вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (02.03.2012), Годемиан (03.03.2012), Кирилл Юдин (02.03.2012)