Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2016, 12:58   #121
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
создается впечатление, что наверх пробится, может, как правило, сволочь, скотина и дурак.
Всегда гоню от себя такие мысли, но блин, как же их там много!
Я думаю, что их всегда там было и будет много. С этим ничего не поделать. Весь фокус в ином. Необходима такая система, которая бы заставляла скотин, сволочей и дураков, хотя бы притворяться порядочными и бояться демонстрировать свои истинные скотские качества.
Не зря я привёл в пример одну историю, ту самую, где начальничок заявлял:
- А то ты мне сделаешь? В Профком или партком пожалуешься?!

Вот в этом я считаю колючевая мысль! Некуда маленькому человеку пожаловаться. Нет у него возможности себя защитить. И этим пользуются всякого рода мрази, прямо тащатся от безнаказанности. Даже не стесняются демонстрировать это.

И вот смотрю я с высоты прожитой жизни, и сравниваю. Можно долго смеяться над КПСС и её управляющей ролью в жизни СССР, но, как ни крути, это была именно та третья сила, которая таких вот мразей хотя бы сдерживала.
Ведь действительно пойди эта женщина в партком (а начальство практически всё было партийным тогда), даже не будучи партийной, и пожалуйся. Даже писать ничего не нужно было - вызывали на ковёр, выясняли все факты и:
- Иван Иваныч, ваше поведение не достойно коммуниста. Предлагаем вам подумать, достойны ли вы быть членом нашей партии?

И тут же пелена слетала, гонор глубоко прятался в попу. Потму что знал карьерист, что лишат партбилета - работать ему слесарем до конца дней своих.
И не нужно этих судов, разбирательств, где побеждает тот, у кого адвокаты курче или просто имеет возможность их нанять. Ни посадок никаких. Ни преследований. Просто "ты недостоин быть членом партии" и всё. Живи, как все. Теперь твои дети будут "тяпками".
При этом дети простых работяг, вполне могли стать руководителями любого уровня. Сегодня это невозможно:
- А могут дети капитана стать генералами?
- Нет. Потому что у генерала свои дети есть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.03.2016 в 13:00.
Кирилл Юдин вне форума