Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2006, 21:40   #38
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

У Митты на семинаре прозвучала такая мысль: сценарные расходы так малы по сравнению с общими затратами на съемки фильмов, что студии могут себе позволить закупать сценариев больше, чем могут снять фильмов. На 100 купленных сценариев приходится от силы 8-10 фильмов, запущенных в производство, из которых будет закончено 1 - максимум 3.
Какие выводы напрашиваются? Если сценарист продал свой сценарий, а шансов увидеть фильм, снятый по его сценарию, примерно 2 из 100, то совершенно логично и справедливо оговорить этот момент в договоре. Скажем, если в теечение 3-х лет студия не снимает по этому сценарию фильм, то сценарист имеет право заключить договор (то бишь продать сценарий) с другой студией. Короче, продажа авторских прав на определенный срок. Кстати, я думала, что это устаканившаяся практика и действует не только во всем цивилизованном мире, но и у нас.
Вывод второй. Если студия изначально, по определению не может снять фильмы по ВСЕМ сценариям, что у нее есть, значит, на это есть причины. И не только потому, что продюсер "заболел". Меняется коньюнктура рынка, то что казалось актуальным несколько лет назад, уже не катит, или уже что-то аналогичное сняли другие, появились сценарии той же тематики, но намного интереснее, профессиональнее, не нашли режиссера, который осилил бы сложный фильм, или надеялись, что доведут хиленький сценарий до ума, но не получилось... Средств, опять же, не хватает. Короче, причин множество. А так как киношный мир довольно тесен и все продюсеры друг дружку знают, а некоторые между собой даже вась-вась, то вполне возможен вариант, когда одному продюсеру предоставляется возможность перекинуть сценарий, который у него пылится на полке и который ему по большому счету сто лет не нужен, другому продюсеру (который как раз варится в этом жанре и может сделать из него конфетку). Есть такая вероятность? А почему бы и нет?
В этом случае, как я понимаю, и идет речь о переуступке прав, то есть продаже АП третьим лицам. И если сценарист, продавая свой сценарий первому продюсеру, предусмотрел такую вероятность (или допустил саму возможность такого развития событий - как вам нравится), то, возможно, с этой перепродажи и ему что-то перепадет.
Цитата:
Юрист - это тот, кто грамотно юридически оформляет сделку. Ну как в бизнесе.
Маркетологи, продажники, продавцы и покупатели - договориваются о том, что как и по чем, а юрист это все грамотно оформляет.

А вы тут предлагаете юристу быть маркетологом - определять конъюнктуру рынка и ставить условия продаж, а еще финансовым аналитикам и т.д. и т.п.
Бубу, у меня есть знакомый юрист, который специализируется на налоговом обложении, так он бухгалтерию знает получше некоторых бухгалтеров (но при этом все равно работает в паре с первоклассным бухгалтером), и в финансах разбирается, и в условиях продаж. И это ОН советует продавцам/покупателям, какие лучше условия продаж оговорить в договоре. Кстати, УСЛОВИЯ продаж - это и есть ключевые моменты всевозможных договоров, которые, в свою очередь являются ключевым моментом в любом крупном бизнесе. Он, кстати, и с киношниками работал одно время, как раз по всяким откатным схемам. Надо будет спросить, имел ли он дело с покупкой авторских прав (или че там с этими правами делают? Ох, не сильна я в ентой терминологии, уж простите меня. Но, думаю, мысли мои поняли).
А вообще, как мне кажется, мало ли что у нас принято или нет. Всегда можно создать прецедент (сославшись при этом с у-умным видом на мировую практику, а вот там чего только не найдешь! ).
Так что, Бубу, создавайте прецеденты.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием