Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2021, 20:16   #222
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение

Случайно попал на интервью Игоря Растеряева. Мне понравилось:

Ознакомился. Впечатление двоякое. С одной стороны, я понимаю пафос "глубинного народа", но...

Растеряев слишком заигрался в "глубинный народ". Не может выйти из образа. При этом лицо его предельно серьёзно, что настораживает. То есть, в серьёз верит в то, что говорит.

Это всё было, было, было... В 70 - 80-х годах идейное противостояние писателей-деревенщиков против городских пижонов - городских писателей, безбожных космополитов, которые перерезали пуповину, связывающую их с родными осинами и матерью-сырой-землёй... До сих пор ещё старички сводят счёты (читай журнал "Наш Современник, Куняев, "К предательству таинственная страсть...").

"Комбайнёры"... Что вам сказать... Буду груб. Считаю, что совсем не обязательно разматывать перед всеми свои колхозные онучи. Это я вам говорю, как человек, который сам пахал на ДэТэшке и года три подряд собственноручно доил коров.

"Глубинный народ" уже давным-давно перекочевал в города. Заметьте, Растеряев сам живёт не на хуторе Дранном (реальный населённый пункт), а живёт и работает в городе Ленинграде. Блин, когда он последний раз пахал на тракторе???

Городской житель ушатывается на работе, вечером по полтора часа трясётся в пробках, и это хорошо, если один, но ещё там всякие разные дети, которых надо забрать из садика, вытереть сопли, уложить спать... Горожанина не разжалобишь комбайнами и всякими там разными поросятами. Он на всё это пьяно зевает с очумелым недоумением.

Да, ещё вот это - премудрости деревенских алкоголиков. Ну, каждый человек к 50-ти годам нарабатывает какой-то жизненный опыт, которым может поделиться с теми, кому это интересно. Но не надо искать в каждом пьяном монологе какую-то там глубинную народную мудрость...

Всё какие-то мифы, мифы... Русский народ любит мифы, особенно те, которые тешат его самолюбие. Но я - Разрушитель мифов.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума