Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2021, 13:07   #994
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Посмотрел "Спутники". Сериал является второй (или даже третьей) экранизацией одноимённой повести Веры Пановой (Сталинская премия, 1947). Сериал ждали ещё в 2015, но у них там случился некий "производственный ад", я было подумал, что денежки расфуфукали на несмотрибельный бутор, ожидал какое-то досадное недоразумение вроде "Крепкой брони"... Однако!.. О премьере сериала в сентябре узнал буквально сейчас. Посмотрел. Считаю, что один из лучших военных сериалов последнего десятилетия. Ну, то есть, есть "Жизнь и Судьба" по Гроссману... И ещё - "Спутники". Почему никакой реакции на "Кинопоиске", почему в Инете не найти развёрнутой профессиональной критической статьи??? Сериала как будто бы не существует. Я ещё раз убеждаюсь - любое явление искусства неизбежно останется за бортом дискурса, если в его рекламу не вбухали миллионы и если из каждого утюга месяц не трындели про "уникальный проект". Поэтому все эти топы, рейтинги - кромешная виртуальная липа.

Итак, предчувствую неизбежные сравнения с "На всю оставшуюся жизнь" ("жалкий римейк на культовый советский фильм", "кощунство" и т.п.), знатоки будут упрекать в отступлении от литературного первоисточника (что, к сведению некоторых, уже давно не является кинематографическим грехом, напротив)... А дотошные реконструкторы уже готовы наброситься: "Пуговки, пуговки не те!!!.." (Кстати, с пуговками там всё нормально. По крайней мере, у меня не возникало ощущения искусственной костюмированной бутафории, как при просмотре иных фильмов).

Далее. Актёры. Не всё идеально, не всё безупречно. Но местами это такая вышка, это так неподдельно, пронзительно. Даже персонажи второго плана проработаны - у каждого свой характер, своё лицо.

Ну, ладно. Содержание: " 1941 год. Начало войны. Комиссар Данилов набирает медицинский персонал в санитарный поезд. К нему попадает доктор Белов, интеллигентный врач, оставивший свою семью в Ленинграде. Юлия, строгая операционная медсестра, старая дева. Красавица Фаина, испытывающая свои чары на Данилове и монтере Недзвецком. Эти люди проведут вместе бок о бок все четыре года войны, пройдя испытания на смелость, порядочность, стойкость и доброту."(с)

В фильме нет политики, "зверств кровавой чеки" и даже ни одного портрета Сталина (за все 8 серий!!!). Рутина, рутина, презренные мелочи, вечный пересчёт каких-то банок тушонки, сгущёнки, кража угля, бытовые свары, банальные мелодраматические привязанности и большая великая любовь. Люди во всей свой человеческой немощи. И люди в своей неожиданной великой силе.

__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (07.01.2021), Нюша (16.01.2021), Хильда (13.01.2021)