Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2020, 14:53   #986
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Попалась мне новость (очевидно, запоздалая) - о том, что украинский сериал "Прятки" прошлого года производства Украины (Film.ua) произвел "фурор в мире. Сериал отбирают для спецпоказов и конкурсных программ фестивалей и кинофорумов Европы, кинокритики и журналисты ставят его в один ряд с культовыми сериалами «Мост», «Настоящий детектив», «Вершина озера», а компания ZDF Enterprises приобрела права на мировую дистрибуцию «Пряток» (за исключением территорий Украины, России и СНГ)."
Ну, заинтересовалась, конечно. Шутка ли - в один ряд с Настоящим детективом и Вершиной озера. Короче говоря, нашла сериал на Ютубе и на данный момент посмотрела 1-ю серию и еще чуть-чуть второй. И нахожусь в неком когнитивном диссонансе. С одной стороны - интригующая завязка и дико интересно, что будет дальше (и из-за этого смотреть хочется). С другой - как снято (и из-за этого жаль своего времени).
Во-первых, создатели сериала уж очень увлеклись копированием стиля скандинавских детективов. Немного непонятно - вон, польскому "Ведьмаку" как-то самобытность не помешала. Ну да ладно. Едем дальше. Ладно бы в хорошем смысле скопировали. А то прямо видно, как они старались и с высунутым языком делали поделку... Потому что впечатление именно такое - как от некой кустарной продукции. Взять то же качество звука. Оно отвратительно. Музыка рубит на всю, а слова приходится разбирать с трудом. Ну неужели такой элементарный, казалось бы, технический момент - за пределами возможностей? Потом еще неприятно смотреть на все через какой-то невнятный серо-зеленый фильтр... Понятно, конечно, какие цели преследовались - мрачность. Но - вопрос на засыпку - а мрачность в Украине никакими другими средствами нельзя показать? Вот они, кстати, улицы, подъезды, etc. изобразили просто вылизанными - так показали бы бомжей возле мусорок, что ли... И как после их лазаний по бакам половина содержимого мусорок оказывается разбросана возле тех же баков. Ну, хотя бы так элементарно. Потому что у меня нет ощущения, что все в моей стране происходит (а конкретно - в городе Энергодар) - скорее, в неком вымышленном (и чисто выметенном) пространстве, где надпись "Полиция" на здании полиции почему-то латиницей
Еще из недостатков - сильная затянутость. Все еще не досмотрела, да и повторюсь, не знаю, буду ли, но впечатление пока такое, что восьмисерийку свободно можно было в четырехсерийку уместить. И сцены очень затянутые - такая манера съемки, когда, знаете, показывают яичницу, жарящуюся на сковороде, с полминуты...
Особенно же улыбнул один момент - где это у нас один человек живет в таких квартирах размером с полигон? Вроде как, они показали бывшую коммуналку - длинный коридор и куча дверей - но непонятно, почему один из главных героев - бывший зек - там живет. Как он эту квартиру получил? Но у следователей таких вопросов не возникает. Звучит только, что квартира его. Актеры тоже играют не айс, да и реплики у всех одинаковые - короткие, отрывистые, односложные, в духе героев Стэтхема.
Короче, как обычно - испортили хорошую идею, интересную завязку и (как мне кажется по неким признакам) хороший сюжет (потому и поставила в эту ветку). То есть все исходники были. А потом начали снимать...
Манго вне форума